В Николаеве зафиксировано превышение содержания кишечной палочки в реках в 190 раз

10.06.2008 в 11:01

Со 2 июня санитарные врачи Николаевской городской санитарно-эпидемиологической станции отмечают превышение показателей лактозоположительной кишечной палочки в местах забора проб речной воды. По словам заведующей отделом коммунальной гигиены  Татьяны Ларионовой, такие пробы берутся еженедельно на единственном официальном пляже в Николаеве - «Стрелке», а также в местах организованного и стихийного отдыха горожан.

Согласно требований «Санитарных правил и норм охраны поверхностных вод от загрязнений» индекс лактозоположительной кишечной палочки в речной воде не должен превышать 5 тыс. на 1 куб. см. В то же время в пробах, взятых на пляже «Стрелка», индекс составляет 70 тыс., в зонах отдыха на Намыве, возле завода «Океан»,  в Широкой Балке - по 24 тыс., в зоне отдыха «Маяк» отмечен наименьший показатель  - 3 тыс. 700. Максимальный показатель загрязненности - 950 тыс. - оказался на лодочной станции «Заря»: выше по течению там находится выход канализационного коллектора насосной станции, откуда в периоды перегрузок происходят несанкционированные сбросы канализационных вод в реку.

Татьяна Ларионова сообщила, что в случае дальнейшего превышения показателей загрязненности сотрудники СЭС будут обращаться к городским властям за разрешением запретить купание на официальном городском пляже «Стрелка».

Санитарные врачи не рекомендуют купание в черте города при нынешних показателях загрязненности, так как при попадании воды в рот  не исключены желудочно-кишечные заболевания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив