Как вылечить плоскостопие с помощью карандашей

07.08.2017 в 09:20

Если у вас начальная стадия плоскостопия и вы уверенно нацелились на то, чтобы избавиться от недуга, попробуйте начать с самых простых комплексов, советуют врачи.

Так, комплекс необходимых процедур включает ежедневные теплые ножные ванны (температура воды 36-37 градусов) продолжительностью 10-15 минут. После чего следует насухо вытереть ноги, смазать кожу гелем или питательным кремом и приступать к лечебной гимнастики.

Основные упражнения комплекса: сгибание и разгибание пальцев, захват пальцами мелких предметов (например, карандашей, спичечных коробок), растяжения большими пальцами круглой резинки, круговые движения в голеностопных суставах, охват стопами и катание мяча, катание скалки.

Полезный и массаж: голень массируют в направлении от голеностопного сустава до колена, прорабатывая все группы мышц. Основные движения: поглаживание, глубокое растирание и разминание. На самих же стопам массируют только поверхность стопы, поглаживая и растирая ее тыльной стороной полусогнутых пальцев рук по направлению от пальцев к пятке.

zdorovia

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив