Чехия собрала деньги на 300 тысяч снарядов для Украины

08.03.2024 в 15:23
Чехия собрала деньги на 300 тысяч снарядов для Украины

Чехия собрала деньги на 300 тысяч снарядов для Украины

Чехии собрала достаточно денег, чтобы приобрести первую партию из 300 тысяч артиллерийских снарядов для Украины. Об этом сообщил премьер Чехии Петр Фиала в соцсети Х в пятницу.

"Большое спасибо всем странам, которые уже присоединились к чешской инициативе по закупке боеприпасов для Украины. Нам удалось собрать достаточно денег, чтобы закупить первую партию из 300 тысяч артиллерийских снарядов. Однако наша цель - дать гораздо больше! Наша работа и наша помощь Украине на этом не заканчиваются", - написал Фиала.

Премьер подчеркнул, что Чехия продолжает искать партнеров, чтобы поддерживать Украину в ее борьбе против российского агрессора.

Между тем, некоторые СМИ отмечают, что слова Фиалы противоречат заявлению президента Чехии Петра Павела. Накануне он сообщил, что уже есть деньги на покупку 800 тысяч снарядов для Украины. Средства выделили 18 стран.

Также вчера правительство Норвегии выделило более 150 млн долларов для закупки снарядов для Украины. Тогда утверждалось, что сумма покроет необходимые потребности.

Вместе с тем СМИ оценивали 500 тыс. снарядов калибра 155 мм и 300 тыс. калибра 122 мм примерно в 1,5 млрд долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив