Формальдегид в Николаеве был превышен последние 10 лет, но «ничего критичного нет»

12.03.2024 в 11:56

Концентрация формальдегида в Николаеве была превышена на протяжении последних десяти лет, но все значения были в пределах нормы.

Об этом во вторник, 12 марта, на брифинге сообщили заведующая сектором наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Николаевского областного центра по гидрометеорологии Светлана Шепель и начальник управления устойчивого развития города департамента ЖКХ Владимир Николайчук, передает корреспондент «Новостей-N».

Светла Шепель сообщила, что сектор наблюдения за загрязнением окружающей среды работает бесперебойно, даже несмотря на военные действия.

- Сейчас очень сильно обратили внимание на формальдегид. Писали про превышения и в тысячи раз, и в сто. Но на протяжении десяти лет так точно превышение дневной концентрации среднесуточной было всегда. И статистика практически не меняется. В некоторые года немного увеличивается, в некоторые - уменьшается, - сказала Шепель.

По её словам, есть две гранично допустимые концентрации. Это концентрация среднесуточная, которая составляет 0,003 мг на метр кубичный. И максимальная разовая концентрация - 0,035 мг на метр кубичный. На данный момент максимально разовые концентрации даже не фиксируются.

- То есть, воздух у нас относительно чистый. И ничего страшного или критического на данный момент не происходит. Я хочу сказать, чтобы население города не переживало и не делало паники. Кстати, превышенное содержимое формальдегида наблюдается не только в Николаеве, но и во всем южном регионе и на востоке, - рассказала заведующая сектором наблюдения.

Это, по её словам, связано с местоположением и климатом, поскольку на концентрацию формальдегида влияет и погода, и давление, и скорость ветра.

В свою очередь, Владимир Николайчук добавил, что существующие сегодня нормы уже устарели - они были утверждены еще в 80-х годах прошлого столетия.

- Для сравнения, в Европейском Союзе эта норма составляет 0,01 мг на метр кубичный. То есть, мы даже не дотягиваем до минимума, - отметил чиновник.

По его словам, в городе не работают предприятия, которые могли бы загрязнять воздух, а главным загрязнителем воздуха является высоко габаритный транспорт (фуры), который влияет на качество воздуха выхлопными газами. При этом, Николайчук отметил, что формальдегид присутствует и в быту.

- Но на данный момент качество воздуха в пределах нормы, а не так, как «разгоняют» сейчас некоторые общественные деятели и политики. И вообще я думаю, что наша встреча состоялась из-за того, что сейчас в Николаеве проводится кронирование и обрезка деревьев, и якобы из-за этого повысился уровень формальдегида. Но это не соответствует действительности, - заверил он.

Самое большое значение формальдегида в воздухе было зафиксировано в 2019 году, перед коронавирусом, в 2020 - снизилось. В 23 году значения были тоже выше по сравнению с 2022 годом, когда город покинули люди.

Напомним, формальдегид в воздухе Николаева превышает допустимые концентрации в 1,1-2,6 раз.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив