Госорганам запретят иметь аккаунт в Telegram, — нардеп

Госорганам запретят иметь аккаунт в Telegram, — нардеп

Госорганам запретят иметь аккаунт в Telegram, — нардеп

Украинским чиновникам и государственным учреждениям могут запретить пользоваться мессенджером Telegram. Это станет возможно в случае принятия нового законопроекта, который касается этого вопроса.

О том, чего ожидать украинцам, которые пользуются приложением, председатель комитета по свободе слова Ярослав Юрчишин рассказал на всеукраинском телемарафоне.

Юрчишин пояснил, что в Верховной Раде сейчас обсуждают законопроект №11115 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования деятельности платформ совместного доступа к информации, через которые распространяется массовая информация". После принятия законопроекта украинцы не смогут получать информацию из аккаунтов государственных органов власти, открытых в Telegram. Однако, предположил нардеп, такого может и не произойти.

По словам политика, если будет положительное голосование, то в Украине появится орган, который сможет провести определенную проверку. Планируется, что полномочия на проверку получит Национальный совет по радиовещанию и телевидению (НСРТ).

Работники НРРТ отправят запрос в компанию, которая владеет мессенджером. Компания должна показать структуру собственности. Возможно, выяснится, что структура собственности "прозрачная" и к компании не причастна страна-агрессор РФ или ее партнер — Китай. В таком случае жестких санкций Украина вводить не будет, пояснил Юрчишин. В противном случае будет решение о непрозрачности.

 

"Тогда там не может быть аккаунтов государственных органов, представителей органов самоуправления или национальных представителей власти", — прозвучало в эфире телемарафона.

Если Telegram получит соответствующий негативный статус, то госорганы не смогут им пользоваться. Однако для рядовых граждан Украина не будет запрещать мессенджер — каждый сможет самостоятельно решить, иметь ли в нем аккаунт.

"Для пользователей соцсетей ничего не изменится. Кроме того, чтобы там не будет, условно говоря, аккаунта ГУР", — добавил политик.

Telegram — многоплатформенный мессенджер, разработанный в 2013 году гражданином РФ Павлом Дуровым. После того, как "Роскомнадзор" и ФСБ начали требовать доступ к серверам и данным, Дуров выехал и зарегистрировал компанию-владельца Telegram Messenger Inc. за пределами России. На сегодня владельцами являются компании с Виргинских островов и Объединенных Арабских Эмиратов — соответствующая информация указана на портале Ripe (RIPE NCC — компания, которая поддерживает "техническую и административную координацию инфраструктуры Интернета").

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив