Гройсман назвал подорожание автомобильного газа диверсией против Украины

29.08.2017 в 17:29
Гройсман назвал подорожание автомобильного газа диверсией против Украины

Гройсман назвал подорожание автомобильного газа диверсией против Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает нынешнюю ситуацию на рынке сжиженного газа диверсией против Украины. Об этом он сказал во время межведомственного совещания в Кабинете Министров, сообщает пресс-служба украинского правительства.

"Я хочу, чтобы службы, от кого это зависит, навели порядок на рынке автомобильного газа. Резкое повышение цены на сжиженный газ имеет все признаки сговора. Рынок лихорадит. Это диверсия против Украины. Мы должны защитить внутреннего потребителя – рядовых граждан", - сказал он. 

Сообщается, что премьер поручил профильным министерствам, Антимонопольному комитету, Государственной фискальной службе, правоохранительным органам разобраться с ситуацией, определить причины повышения цены на автомобильный газ и принять меры по снижению стоимости топлива и поддержания конкуренции на рынке. 

"Первое задание – в течение нескольких недель стабилизировать ситуацию. На 15 сентября должны получить другую ценовую картинку на рынке сжиженного газа. Я предлагаю министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику созвать межведомственную комиссию по топливу и наработать все решения по этому поводу. Вице-премьер-министра Владимира Кистиона – порты, железная дорога, таможня – прошу проработать максимально быстрое прохождение всех процедур, включая перевалку и транспортировку топлива. И отдельно – ДФС и полиция – проанализировать придирчиво всех участников рынка, особенно недобросовестных трейдеров. Также поручаю на уровне вице-премьер-министров за неделю провести совещание и внести комплексное предложение по урегулированию ситуации", - сказал Гройсман. 

В пресс-службе Кабмина сообщили, что во время совещания участники рынка предоставили Гройсману информацию, как сегодня обстоят дела на рынке, и определили существующие проблемы. Так, они отмечают, что в Украине быстрыми темпами возрастает потребление газа, однако наблюдается нехватка инфраструктуры для создания запасов топлива. Кроме того, отмечается, что в течение последнего года значительно сократилось количество трейдеров, поставляющих сжиженный газ из РФ, откуда поступает наибольшее количество этого вида топлива. Таким образом, все это в совокупности привело к резкому увеличению цены на автомобильный газ в период пикового спроса. 

"Это следствие монополии. Сейчас я требую от АМКУ более решительных действий, а еще прошу всю информацию: сколько было трейдеров, кто сегодня работает на рынке, каковы источники поставок топлива. И эту статистику я положу на стол Президенту Украины. А сейчас мы должны достичь четкой договоренности с участниками - они должны принять меры по минимизации цены в ближайшие недели. Если необходимы решения Правительства - пожалуйста. Но так, как есть,  происходить не может", - добавил Гройсман. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив