Гибель очаковских «морских котиков» у Тендровской косы: что известно

Гибель очаковских «морских котиков» у Тендровской косы: что известно

Гибель очаковских «морских котиков» у Тендровской косы: что известно

Подробности гибели бойцов 73-го морского центра Сил специальных операций Вооруженных сил Украины, что базируется в Очакове, сообщает ВВС.

Вечером 28 февраля российские провоенные телеграмм-каналы начали массово распространять фотографии убитых украинских военных, которые якобы планировали на лодках высадиться на оккупированной Херсонщине.

На фото видно как минимум 5 тел погибших или тяжело раненых военных, лежащих в лодке. Оккупационные власти Херсонской области заявили, что это были бойцы 73-го морского центра Сил специальных операций Вооруженных сил Украины.

Украинская сторона впоследствии подтвердила, что при выполнении боевого задания в столкновении с россиянами погибли воины этого подразделения спецопераций. При этом количество погибших официально не сообщили.

По информации россиян, диверсионная группа украинских спецназовцев планировала высадиться на Тендровской косе. Это длинный – почти 65 км – узкий остров-коса в северной части Черного моря, у берегов Херсонской области. На косе находится маяк, построенный почти 200 лет назад. Остров с февраля 2022 находится под оккупацией России.

Российский телеграмм-канал "Рыбарь", связываемый с минобороны РФ, заявляет, что украинские бойцы ССО пытались взорваться на остров на 5 лодках.

"Перемещение плавсредств было замечено западнее маяка, и отряды ССО были обстреляны из пулеметов, минометов и ПТРК. В результате три лодки повреждены и затонули, одну прибило к берегу, а еще одна развернулась и отбыла назад".

В найденной у берега лодке якобы были обнаружены четыре убитых спецназовца и один раненый, которого взяли в плен и допросили, установив их принадлежность к десантным группам 73-го морского центра ССО.

Другой российский телеграмм-канал, "Канал специального назначения" (104 тысяч подписчиков), сообщил, что в ходе боя погибли по меньшей мере шесть диверсантов, а всего могли быть убиты до 15 украинских бойцов.

Российские оккупационные власти Херсонской области объяснили неудачную операцию ССО Украины пиаром и желанием снять "постановочное видео" на оккупированной территории.

Минобороны РФ заявило, что в результате боя с украинским спецподразделением у Тендровской косы уничтожены четыре лодки с десантом ССО. Пятая лодка развернулась и на большой скорости отплыла в обратном направлении.

"Потери противника составили до 25 украинских военнослужащих. Один военнослужащий взят в плен", - сказано в заявлении министерства.

Реакция Украины


Первое время украинское военное и политическое командование не реагировало на информацию об убийстве группы бойцов ССО на Тендровской косе. При этом некоторые украинские военные в соцсетях намекали, что 28 февраля стал "черным днем для украинских ССО".

Утром 29 февраля командование сил специальных операций изложило свою версию событий. По его словам, часть украинских диверсантов смогла выполнить "специальную задачу", но при отходе вступила в бой с российским противником.

"Обеспечивая отход основных сил группы после выполнения специальной задачи воины приняли свое последнее сражение навечно оставшись в строю", - сказано в заявлении.

При этом командование ССО не сообщило, сколько украинских военных погибло во время операции. По данным источников ВВС среди военных на том направлении, потери ВСУ существенно ниже цифры, которую назвало минобороны РФ.

73-й морской центр имени кошевого атамана Антона Головатого – это военная часть Сил спецопераций ВСУ, дислоцирующаяся в Очакове (Николаевская область). Бойцы этого центра занимаются диверсионными операциями, проведение разведывательных мероприятий, захватом судов и береговых построек.

Во время российско-украинской войны запомнились операциями по защите побережья Николаевской области, а также освобождением острова Змеиный в Черном море.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив