Кому нужно будет подтвердить непригодность к военной службе: нардеп объяснил

01.03.2024 в 13:23
Кому нужно будет подтвердить непригодность к военной службе: нардеп объяснил

Кому нужно будет подтвердить непригодность к военной службе: нардеп объяснил

Военнообязанные в Украине, получившие инвалидность II и III группы с начала широкомасштабной войны, должны будут проти переосмотр для подтверждения состояния здоровья. Но вероятны и исключения.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал член комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, народный депутат Федор Вениславский.

"Мы приняли решение, что все граждане, впервые получившие инвалидность (предварительно) II и III группы с начала широкомасштабной войны, или признанные ограниченно пригодными (в возрасте от 18 до 60 лет) к военной службе, должны пройти пересмотр соответственно в МСЭК или ВЛК. Они должны подтвердить свою пригодность или непригодность к военной службе", - рассказал он.

В то же время, по словам нардепа, также звучали замечания, что могут быть случаи, когда у человека с детства инвалидность.

"И ее точно не нужно проверять снова, если она, например, глухая от рождения. Но все эти детали мы уже будем прописывать на этапе согласования поправок", - констатировал Вениславский.

Член комитета, в частности, отметил, что после 24 февраля 2022 года количество людей с инвалидностью II и III группы очень возросло.

"И есть сомнения, получили ли все из них эту инвалидность в результате реальных травм или заболеваний", - пояснил нардеп.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив