Николаевцам покажут «пластическую драму» по Тарасу Шевченко (фото)

28.03.2024 в 16:00
Николаевцам покажут «пластическую драму» по Тарасу Шевченко (фото)

Николаевцам покажут «пластическую драму» по Тарасу Шевченко (фото)

В среду, 27 марта, в Николаевском художественном академическом драматическом театре состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие директор – художественный руководитель николаевского театра Артем Свистун и режиссер-постановщик Херсонского областного академического украинского музыкально-драматического театра имени Н. Кулиша Сергей Павлюк.

Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N».

Открывая пресс-конференцию, Артем Свистун сказал:

Мы находимся в интерактивном музее театра, где есть афиша «Катерины» 1900 года, которая была на этой сцене. Также есть упоминания, что постановка осуществлялась и в 1918 году. Проект непривычен для актеров нашего театра, так как в нем синтез нескольких видов искусств – пластика, пластическая драма, этнофолковые включения. Также есть объединение двух театральных трупп музыкально-драматического театра и драматического театра.

Сергей Павлюк высоко оценил работу актеров и отметил, что творческая команда из разных городов Украины отлично сработала.Также он акцентировал внимание, что замечательно, когда на сцене есть аутентичные вещи, и обратил внимание, что коромысло, которое несет на плече Катерина, имеет 200-летнюю историю.

В чем особенность пластической драмы?

Когда эмоции передаются через пластику, когда это красиво, красивые люди делают красивые движения под красивую музыку – это всегда очень интересно и очень эмоционально. Пластический спектакль – это движения. Мы добавляем «Пластическая драма», так как будет звучать слово Шевченко будет звучать из уст трех лирников – матери Катерины, ее отца и самой Катерины.

Отвечая на вопрос, на что зритель должен обращать внимание при просмотре спектакля, директор театра, смеясь, ответил: на коромысло.

- Это очень простая история, которая, к сожалению, происходит и сейчас. Это не основная тема, когда Катерина влюбилась в москаля, оккупанта. Катерина была написана в другое время и о ином. Там было больше осуждения общества, которое не принимало этой любви. Понимание того, что москаль и тогда, и сейчас является оккупантом, и девушка вопреки предупреждению родителей и общества сближается с врагом. Она забеременела от врага. Это – самый страшный грех. Этот грех случается и ныне.

Объясняя, с чем связано то, что к работе привлечены люди из других городов, Сергей Павлюк сказал, что это – его команда.

- Каждый режиссер находит людей, с которыми ему комфортно работать, которые дополняют друг друга. Дмитрий Лека (режиссер пластики, - прим.ред) переводит слово в пластическое движение. Наталия Боярская (хормейстер, - прим.ред.) очень мощно работает с аутентичным пением. Будут много записей ее голоса – вокализы, песни.

Отвечая на вопрос корреспондента «Новостей-N» о том, изначально ли планировался спектакль пластическим, режиссер сказал:Мы хотели сделать постановку по Аркасу, но в процессе работы мы поняли, что у нас нет достаточной вокальной базы. Действительно, хотели сделать оперу, но решили сделать драму. Но перечитав произведение раз, другой и третий, я понял, что желательно делать пластическую драму. И в процессе разговоров, мы за два-три месяца пришли к идее пластической драмы. И я не жалею

Николаевцам покажут «пластическую драму» по Тарасу Шевченко (фото)

Николаевцам покажут «пластическую драму» по Тарасу Шевченко (фото)

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив