Шпионил за ПВО: соратник Кивы получил 15 лет тюрьмы

Шпионил за ПВО: соратник Кивы получил 15 лет тюрьмы

Шпионил за ПВО: соратник Кивы получил 15 лет тюрьмы

Соратника недавно ликвидированного в России Ильи Кивы приговорили к 15 годам заключения.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, российский агент действовал в Днепропетровской области, в частности шпионил за комплексами ПВО.

"Злоумышленник входил в ближайшее окружение предателя Ильи Кивы, которого в конце 2023 года ликвидировали в России, где он скрывался от правосудия. Также осужденный возглавлял в Днепре общественное объединение, подконтрольное запрещенной партии ОПЗЖ", - отмечается в сообщении.

По данным СБУ, вражеский агент остался в Днепре после начала полномасштабного вторжения РФ для проведения подрывной деятельности в пользу оккупантов. Злоумышленник пытался выявить и передавал агрессору локации украинской ПВО вблизи областного центра. 

Сотрудники СБУ задержали вражеского пособника во время спецоперации на территории региона осенью 2022 года.

Как установило расследование, осужденным является местный житель, идеологический сторонник рашизма, который в 2014 году познакомился с Кивой. После 24 февраля 2022 года мужчина перешел на прямую связь с представителем российской разведки. Для коммуникации использовали анонимные чаты в популярном мессенджере.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив