Трансплантация почки в Запорожье в областной больнице: ключ к новой жизни

В конце февраля в стенах Запорожской областной клинической больницы была проведена первая трансплантация почки в 2024 году. Для прифронтового города это достаточно серьезное достижение, учитывая что в десятках километрах фронт. Но пациенты Запорожской областной больницы нуждаются в помощи независимо от времени суток, дней недели или ситуации вокруг.

Первым пациентом в 2024 году стал житель Вольнянского района, который в течение 8 лет имел проблему с почками. При недавнем плановом обследовании он услышал от врачей серьезный диагноз - терминальная стадия почечной недостаточности. При такой патологии для продления жизни человеку необходим либо постоянный диализ, либо трансплантация почки. Мама пациента согласилась выступить донором. Операцию проводили специалисты отделения трансплантации и нефрологии областной больницы Запорожья во главе с заведующим, ведущим трансплантологом Украины Николаем Поляковым.

По словам Николая Николаевича, родственная пересадка почки (равно как и печени) является самым эффективным способом лечениятаких патологий. Такая пересадка имеет множество плюсов. В частности, почка/печень, полученные от родственного донора, обычно имеют большее соответствие ткани получателя, что уменьшает риск отторжения и способствует лучшему принятию нового органа. Также родственные пересадки обычно имеют лучший прогноз по сравнению с пересадками от чужих доноров. Кроме того, пациенты, у которых родственный донор, имеют возможность в сокращенные сроки вернуть качество своего здоровья. Им ведь ничего и никого не нужно ждать.

Трансплантация прошла удачно. Пациент уже вернулся домой. В течение месяца он должен избегать физических нагрузок и раз в неделю приезжать на консультации в отделение трансплантации и нефрологии. Дальше визиты будут реже. Но специалисты отделения всегда будут с ним на связи.

Стоит подчеркнуть, что это была первая трансплантация в 2024 году. В целом же в Запорожской областной больнице пересадку органов проводят с 1992 года. За это время здесь было осуществлено более 650 трансплантаций почек, 18 пересадок печени, более 180 трансплантаций бета-клеток поджелудочной железы больным сахарным диабетом, 3 трансплантации сердца и одна пересадка комплекса поджелудочной железы и почки. В течение 30 лет здесь проводили поистине уникальные пересадки. В целом, именно в Центре трансплантации, который функционировал на базе ЗОКБ, состоялась первая в Украине пересадка печени (1994 г.), первая симультанная трансплантация поджелудочной железы и почки (1996 г.) и первая успешная операция по пересадке донорского сердца (2003). Но команда отделения трансплантации и нефрологии продолжает удивлять своим мастерством и филигранностью работы и по сей день.

В этом году Запорожская областная клиническая больница вошла в список из 39 лечебных учреждений, подписавших договор с НСЗУ на проведение трансплантации почек и печени. Благодаря этому стоимость трансплантации почки для пациента полностью бесплатная. Государство полностью оплачивает комплекс услуг, необходимых для проведения пересадки органов. В этот список входят все необходимые лабораторные и инструментальные исследования, медикаментозная поддержка на всех этапах диагностики и лечения, непосредственное проведение трансплантации, дальнейшее обеспечение пациента лекарственными средствами.

Трансплантация почки – это действительно важный этап в улучшении качества жизни людей, сталкивающихся со сложными медицинскими проблемами. И сейчас этот этап стал очень доступным.

Кроме того, в Запорожской областной больнице трансплантацию почки и печени осуществляют не только жителям города и области, но и пациентам со всей Украины.

Запись на консультацию к трансплантологу по телефону: (067) 281-19-42 (консультации в том числе онлайн)

Наш сайт – https://zokb.org.ua/

Мы в социальных сетях:

https://www.facebook.com/zokb.official

https://www.instagram.com/zokb_official

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив