Требования для Windows 11 обновили: компьютеры лишатся поддержки

Требования для Windows 11 обновили: компьютеры лишатся поддержки

Требования для Windows 11 обновили: компьютеры лишатся поддержки

Этой осенью Microsoft выпустит большое обновление для Windows 11 с ИИ-фишками. Тестовые сборки уже становятся доступными разработчикам, благодаря чему о некоторых грядущих изменениях можно узнать уже сейчас. Одним из таких станет ужесточение системных требований.

Как стало известно, последнюю сборку Windows 11 под номером 26058 нельзя установить на компьютеры с процессорами, которые не поддерживают SSE4.2, пишет TechSpot.

Технология SSE4. 2 (Streaming SIMD Extensions 4.2) – это набор инструкций, которые появились в процессорах Intel с микроархитектурой Nehalem в 2008 году и в процессорах AMD с Bulldozer в 2010 году. Они отвечают за ускорение работы XML-документов, а также вычисление контрольных сумм CRC32 при зашифрованной передаче файлов.

Соответственно, лишатся возможности установки крупных обновлений с новыми функциями обладатели по-настоящему старых решений, которые, впрочем, все еще находятся в пользовании в огромном количестве (например, с чипсетами Intel LGA 775 и AMD Socket AM2/AM3).

Как известно, Microsoft преподнесла неприятный сюрприз владельцам старых компьютеров, указав наличие TPM 2.0 в требованиях Windows 11. Впрочем, пользователи довольно быстро научились обходить ограничения, однако в случае с новым апдейтом пока непонятно, получится ли найти решение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив