Ученые нашли связь между качеством воздуха и количеством самоубийств

Ученые нашли связь между качеством воздуха и количеством самоубийств

Ученые нашли связь между качеством воздуха и количеством самоубийств

Американские и китайские аналитики провели исследование, показавшее связь между качеством воздуха и уровнем суицида в обществе.

Отмечается, что усилия Китая по сокращению загрязнения воздуха способствовали предотвращению 46 000 самоубийств за пять лет.

Об этом пишет Nature Sustainability.

"Раньше проблемы загрязнения воздуха часто рассматривались как угроза физическому здоровью, но новое исследование подчеркивает влияние загрязнения на психическое здоровье. Уровень самоубийств в Китае снижается параллельно с сокращением загрязнения воздуха. Это привело к мысли о возможной причинно-следственной связи. Мы использовали данные о погодных условиях, чтобы выделить влияние загрязнения воздуха на уровень самоубийств, отделив его от других факторов, влияющих на поведение людей. Исследование показало, что уровень самоубийств значительно возрастает в периоды с высоким загрязнением воздуха", - сказала профессор Тамма Карлтон из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре.

По ее словам, еще одна проблема - война в Украине, которая служит мощным источником выбросов углерода.

"Особенно сильный эффект наблюдался среди пожилых женщин, которые оказались в 2,5 раза более уязвимыми к воздействию загрязненного воздуха. Причины этой уязвимости пока не до конца ясны, но предполагают, что сыграть роль могли культурные традиции и острые кризисы", - добавила ученая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив