В ГУР раскрыли подробности российской дезинформационной кампании «Майдан-3»

В ГУР раскрыли подробности российской дезинформационной кампании «Майдан-3»

В ГУР раскрыли подробности российской дезинформационной кампании «Майдан-3»

Кульминация российской дезинформационной кампании "Майдан-3" должна протекать в виде манипуляций и нагнетания ситуации по поводу мобилизации и решений властей Украины.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире информационного марафона.

"Предательство", "позор", и многие другие слова, которые мы все хорошо знаем, и которые будут нестись в контексте разном: это попытки срыва мер мобилизационной кампании, это попытка делегитимизации решений украинской власти и в целом попытки расшатывания ситуации внутри страны, подрыв нашей международной коалиции и использование тех же российских нарративов, но не всегда на прямую. Это может происходить разными способами", - сказал Юсов.

Он подчеркнул необходимость очень придирчиво относиться к информации, которая будет распространяться от имени анонимных источников. Могут быть манипуляции на самых чувствительных темах, в частности по обращению с военнопленными.

Юсова также спросили, происходят ли процессуальные действия против тех людей, которые должны быть задействованы в реализации этой антиукраинской кампании.

"Контрразведывательные мероприятия в Украине продолжаются постоянно и не останавливаются. И Служба безопасности Украины и, в целом, сектор безопасности и обороны над этим безусловно работают. Что касается конкретных фамилий, да, Кириенко, Сурков. Понятно, что все коллаборанты и предатели, которых приютила... Московия, будут так или иначе в этом задействованы. К сожалению, есть и фамилии из тех людей, которые находятся на территории Украины. Как объекты влияния. Это не означает, что они уже дали согласие. Эта информация проверяется и уточняется", - рассказал представитель ГУР.

По его словам, россияне готовы потратить немалую сумму на реализацию дезинформационной кампании "Майдан-3". Для продвижения пропагандистских штампов в сети Telegram РФ потратила более 250 млн долларов.

Напомним, ранее Комитет по разведке при Президенте сделал тревожное заявление о том, что Украина находится под угрозой существования как государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив