В Николаеве неизвестные сожгли стройматериалы для возведения храма УПЦ

29.08.2017 в 15:00

В ночь с 25 на 26 августа в Корабельном районе Николаева неизвестные сожгли строящийся деревянный храм Святого Духа Украинской православной церкви.

Об этом сообщает интернет-издание «Союз православных журналистов».

По словам настоятеля храма Богдана Черненького, конфликт вокруг этого храма длится уже не первый год. Он также утверждает, что местный бизнесмен Геннадий Гончаровский захотел построить здесь развлекательный центр. И активную помощь в этом ему начал оказывать член общественного совета при горисполкоме Альберт Панченко.

По их инициативе в прошлом году был организован районный референдум, который, вопреки ожиданиям инициаторов, постановил: «должен быть построен православный храм, а не развлекательный центр».

После начала строительства радикалы из "Национального корпуса" начали всячески противодействовать этому процессу. Они избивали рабочих, ломали оборудование, засыпали канавы под фундамент.

Правоохранительные органы полностью устранились от решения конфликта. В неофициальной беседе с настоятелем строящегося храма начальник местной полиции сказал, что против "Национального корпуса" они бессильны и что общине лучше самой решать этот вопрос.

Поджог уничтожил большую часть строительных материалов, однако верующие общины УПЦ намерены продолжать строительство, поскольку земля отведена им законно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив