В Николаеве закрывают школу-сад «Зоря»: мало детей и нет укрытия

06.03.2024 в 12:00
Фото иллюстрационное, из открытых источников

Фото иллюстрационное, из открытых источников

В редакцию «Новостей-N» обратились жители Николаева, дети которых занимаются в садике-школе «Зоря» на ул. Южной, с жалобой на то, что его городские власти хотят закрыть.

- Понятно, детей мало. Хотя сколько их будет после войны, никто не знает, а закрыть помещение — считай, потерять его. Все помнят этот процесс в 90-х… - возмущается одна из мам.

По словам родителей, в учебном-воспитательном комплексе «Зоря», объединяющем в себе детский сад и начальную школу, прекрасная материально-техническая база, компьютерный класс, тематические кабинеты, добротные ремонты, новая мебель, прекрасные игровые зоны, отлично оформленный двор, площадка для физических занятий.

Когда-то заведение ремонтировал еще завод «Зоря»-«Машпроект», который его и строил.

- Сад-школа пользовался спросом, и когда был передан на баланс города, многие горожане были рады, так как была потребность в таком учебном заведении. Теперь сад-школу закрывают, мотивируя, что в районе много детских садов…

Родители приводят статистику: детский сад № 67 закрыт как аварийный много лет назад, детский сад № 47 находится в приспособленном маленьком здании, без нормальных площадок, детский сад № 93 — не в лучшем состоянии, требует ремонта, детский сад № 82 — санаторного типа, обслуживает весь город.

- Есть здравый смысл? Или здание уже кем-то просмотрено? Нерентабельно содержать школу — оставьте детский сад! Нет бомбоубежища — но в прошлом году город обещал эту проблему решить! И ведь в городе полно детских садов в приспособленных помещениях, есть здания, подвергшиеся бомбежкам и неизвестно как поведут себя в дальнейшем. А из ухоженного, специализированного здания будет все вывозится и что? Это поколение детей и так натерпелось, подумайте об их будущем! - взывают к городским властям родители.

За разъяснениями «Новости-N» обратились к начальнику городского управления образования Анне Личко. Она ответила, что вопрос закрытия школы-сада изучается, и когда именно это заведение может прекратить свое существование, сказать она пока не может.

- Решение еще не подготовлено. Как только изучим вопрос, проанализируем со всех сторон, тогда и будет приниматься соответствующее решение, - сказала чиновница.

Что касается причин, ставших поводом для закрытия учебного заведения, начальник управления образования назвала маленькое количество учащихся.

- На сегодняшний день там 87 детей школьного возраста. Это четыре класса, в основном наполнение — 23, 13, 28 учеников. Это мало. Субвенция рассчитана на большее количество детей, - отметила Анна Личко.

Кроме того, там «нет подвального помещения, чтобы сделать простейшее укрытие». Раньше такого требования не было, но сейчас оно есть.

Напомним, что несколько лет назад ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» передало Николаеву свои школы и детские сады.

В 2010 году завод передал городу свое жилье и объекты социально-культурной сферы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив