Украина может потерять государственность

09.04.2007 в 14:24

Верховная Рада Украины приняла обращение к украинскому народу. За принятие соответствующего Постановления в понедельник проголосовали 258 народных депутатов.

Как передает корреспондент, в документе отмечается, что Верховная Рада выступает за одновременное проведение выборов Президента, парламента и референдума относительно вступления Украины в НАТО.

В обращении отмечается, что в эти праздничные дни над Украиной нависла опасность гражданского противостояния и потери государственности в связи с попытками осуществить государственный переворот под видом досрочного прекращения полномочий парламента.

В документе говорится, что Виктор Ющенко пытается шантажировать Конституционный и другие суды, приостановить работу парламента, обязать правительство прибегать к незаконным шагам. В документе говорится, что к антиконституционным, противоправным действиям принуждаются также СБУ и армия; проводится слежка за депутатами, членами правительства, ЦИК, судьями Конституционного Суда.

Авторы документа убеждены, что Президент противодействует усилиям парламента относительно укрепления экономики и финансовой системы. «Авантюристы понимают, что последовательное улучшение благосостояния людей не оставляет им шансов на перспективу», - отмечают они.

В документе отмечается: «Мы не против досрочных выборов, но мы против незаконного назначения выборов..., мы против гражданских конфликтов!» - говорится в документе. При этом его авторы предупреждают Президента и всех причастных к организации конфликта лиц за последствия своих действий.

Напомним, в понедельник, 2 апреля, после продолжительных консультаций с представителями Верховной Рады Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о досрочном прекращении полномочий ВР V созыва. В соответствии с Указом, досрочные выборы в парламент должны состояться 27 мая 2007 года.

5 апреля стало известно о том, что Конституционный Суд Украины принял в производство дело относительно конституционности Указа Президента Украины Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады V созыва. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции Премьер-министр Украины Виктор Янукович. «Мы получили информацию, что Конституционный Суд принял это дело в производство и готов его рассматривать или рассматривает... Скорее всего, мы будем в ближайшее время знать, как оно будет продвигаться по срокам», - сказал Премьер.

В свою очередь, Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский 7 апреля заявил, что Конституционный Суд Украины начнет рассмотрение дела о конституционности Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины V созыва в среду, 11 апреля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив