Мэр Николаева таки намерен перекрыть «неперекрываемый» Варваровский мост

16.12.2009 в 10:39

Городская власть Николаева намерена ограничить движение по Варваровскому мосту, который не выдерживает нагрузки.

Мост построен в 1964 году. В 2001-м власти города сделали первую попытку отремонтировать его, но работы удалось выполнить только на 50%.

В настоящее время нагрузки на мосты в Николаеве превышают норму – пропускают 32 тыс. автомашин в сутки. Из них более 50% – машины большой грузоподъемности.

Мэрия получила рекомендации Харьковского института мостовых и дорожных сооружений, сообщил Владимир Чайка.

- Мы должны буквально с 1 января закрыть движение по нашему мосту, ограничив его нагрузкой не более 20 тонн на ось. Я не могу брать на себя ответственность, и поэтому вынужден буду с 1 января воплотить это в жизнь.

Такое заявление мэр сделал в ходе вчерашнего совещания по вопросам строительства в Николаеве объездного моста через Южный Буг.

Напомним, что это уже не первая попытка городских властей ограничить движение по многострадальному мосту. Варваровский мост находится в аварийном состоянии и представляет большую опасность (это было даже засвидетельствовано в выводах проектного института «Киевсоюзшляхпроект», о чем уже сообщали «Новости-N»).

В прошлом году, 27 июня, имело место даже решение сессии городского совета об ограничении движения большегрузных автомобилей. Но позже оказалось, что сделать это не так-то просто и не так-то дешево – нужно многое согласовывать с ГАИ, у моста ставить «контролеров», а грузовики – взвешивать. Решение горсовета так и не было выполнено.

В то, что все получится в этот раз, верится с трудом. Если, конечно, городская власть не придумает что-нибудь оригинальное и не подойдет к решению проблему более радикально…

- Чтобы провести техническое обследование моста, было потрачено более 500 тыс. гривен. Депутаты горсовета уже в проекте бюджета на следующий год внесли предложение выделить 2 млн. гривен, чтобы был разработан проект капитального ремонта моста по Южному Бугу, и 800 тыс. гривен на проект капитального ремонта Ингульского моста, - проинформировал Чайка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив