В подорожании картошки виноваты дороги?

03.03.2010 в 12:16

В ходе сегодняшней пресс-конференции в студии областной телерадиокомпании николаевский губернатор Алексей Гаркуша прокомментировал ситуацию с неимоверным подорожанием картофеля и некоторых других овощей.

Цена на картошку повышается практически ежедневно, и в некоторых супермаркетах она уже достигла 10 гривен за килограмм. Работники торговых заведений говорят, что это так называемая «элитная» картошка. Такое же объяснение и относительно моркови, которую продают сейчас по 8-10 гривен — сорта, мол, элитные.

То, что ситуация связана с дефицитом картошки, губернатор отрицает. Причина в другом — картошка завозится из западных областей, где как раз находится зона ее выращивания. Сейчас тает снег, дороги после такой «неюжной» зимы в убитом состоянии, из-за этого ограничен подвоз. На это реагирует рынок — «не в целом весь рынок, а наши, какие есть».

Но львиная доля картошки (со слов Гаркуши, 95%) все равно реализуется на рынках, а не в супермаркетах. На рынке она дешевле, а большинство населения все равно пользуется рынками.

- Ограничить сегодня цены на рынке — нет административной возможности, - сказал председатель ОГА. - Мы можем реагировать на цены в торговой сети, и не на всю группу товаров, а на ту, на которую даны полномочия Кабинета Министров.

Недавно очень круто дорожал сахар — цена поднималась до 11,5 гривен за килограмм, а были дни, когда кило «сладкого» можно было купить не меньше чем за 12 гривен. Меры все же были приняты, и цена снизилась до 8,5 гривен.

Сам же губернатор утверждает, что никогда еще «кило» картошки не равнялось в стоимости килограмму сахара. И это — «не на пользу, оно рынок рвет на части»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив