Вспышка гепатита в Николаеве: врачи призывают не паниковать

04.01.2018 в 14:42
Вспышка гепатита в Николаеве: врачи призывают не паниковать

Вспышка гепатита в Николаеве: врачи призывают не паниковать

В четверг, 4 января, в Николаевском областном управлении здравоохранения прошел брифинг, связанный со вспышкой в областном центре заболеваемости гепатитом А.


В брифинге приняли участие начальник управления охраны здоровья ОГА Павел Георгиев,  начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Лариса Бурденко, и. о.  главврача областной инфекционной больницы Светлана Федорова, директор ГУ «Николаевский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» Владимир Клочко, начальник управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирина Шамрай.


Как рассказал начальник облздрава, количество заболевших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 3 раза — с 13 до 39 (33 взрослых и 6 детей). Несмотря на это, врачи призывают не паниковать. По их словам, эпидемического порога заболевание не достигло.


Начальник управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Лариса Бурденко выразила сомнение относительно питьевой воды как источника заболевания — напомним, что до сегодняшнего дня это была главная версия, многократно озвученная специалистами облздрава и специалистами санитарно-эпидемиологической службы. По ее словам, инкубационный период у данного заболевания — до 40 дней, поэтому обнаружить источник заражения достаточно сложно. Единый же источник по опросам заболевших выявить не удалось.

В Николаеве врачи предлагают самостоятельно покупать вакцину против гепатита А

Николаевские врачи отчитались о готовности оказывать помощь заразившимся гепатитом А

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив