Победители конкурса малых грантов «Твоя инициатива-2009» построят в Николаеве спортплощадку, создадут передвижной «Уголок средневековой истории Руси» и проведут спартакиаду

20.05.2009 в 17:01

14 мая на заседании конкурсной комиссии по проведению целевых социальных проектов Фонда развития города Николаева (ФРГН) были подведены итоги второго этапа конкурса малых грантов «Твоя инициатива-2009», проводившегося в рамках программы «Молодёжный банк».


Конкурс «Твоя инициатива-2009» направлен на поддержку молодежных инициатив по решению социально значимых проблем городского сообщества Николаева Такой конкурс проводится ФРГН уже во второй раз. Особенностью этого конкурса является то, что он финансируется без привлечения внешних доноров, исключительно за счет ресурсов городской общины Николаева, местных предпринимателей и обычных горожан. На этот раз посильную помощь в ресурсном обеспечении конкурса оказали Николаевский городской голова Владимир Чайка, фонд «Николаев-2000» (председатель правления – Юрий Пучков) и депутат Николаевского горсовета Вадим Мериков.


На конкурс принимались социальные проекты молодежи города, направленные на помощь молодежи, детям, инвалидам, пенсионерам и другим категориям граждан, нацеленные на решение проблем жителей Николаева в области культуры, спорта, досуга, социальной и правовой защиты. К участию в конкурсе допускались неприбыльные организации и физические лица, представляющие инициативные неформальные молодёжные группы. Согласно условиям конкурса, исполнителями проектов должны быть исключительно молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.


Всего на конкурс было подано 38 заявок, в то время как на аналогичный конкурс, проводившийся в прошлом году, подавалось лишь 19 проектов. На первом этапе 9 заявок были отклонены без обсуждения по формальным признакам, поскольку заявители не подали полный пакет документов. Также при поддержке управления по делам семьи и молодежи Николаевского горисполкома для потенциальных грантеров были проведены семинары-тренинги, на которых они получили навыки правильного написания проектов. В тренингах приняли участие 38 человек.


На втором этапе конкурса проводилась тщательная оценка поданных проектов каждым членом комиссии согласно разработанной методике и критериям оценки. В результате обсуждения проектов, комиссия единогласно определила 11 победителей, которым будут предоставлены мини-гранты на сумму до 3 тыс. грн. При этом общий бюджет конкурса составил 30678 грн. К реализации каждого из этих проектов помимо финансирования за гранта будут привлечены и собственные ресурсы их участников.


Реализация победивших проектов имеет важное социальное значение. К примеру, проект инициативной группы «Север-2» предусматривает установку спортоборудования на территории двора, в котором проживают более 2 тыс. человек. В прошлом году им в течение 9 месяцев пришлось вести борьбу с застройщиком, который в центре двора намеревался построить жилой дом. В итоге решение о строительстве отменили, и жители приступили к поэтапному благоустройству двора. Здесь уже установлены две детских площадки, и теперь пришло время создать условия для занятия спортом взрослым.


В свою очередь инициативная группа «Русская дружина» с помощью мини-гранта намерена создать на основе накопленного исторического материала передвижной «Уголок средневековой истории Руси» на базе Николаевского областного краеведческого музея и организовать воинский турнир под эгидой клуба историко-этнографической реконструкции «Грифон» (он также прежде был грантером ФРГН).


Николаевский областной союз болгарской молодежи планирует провести спартакиаду школьной молодежи в Терновке, участвовать в которой будут не менее 80 школьников.


Общественная организация «Волонтеры» с помощью мини-гранта намерена в форме деловых игр знакомить старшеклассников и студентов с основами функционирования городского самоуправления, структурой местной власти, привить интерес к активному участию в работе органов самоуправления, воспитывать чувство ответственности за свою собственную судьбу и судьбу своего города.


По окончании срока реализации проектов ФРГН подведет итоги и начнет подготовку к проведению следующего конкурса молодежных социальных мини-грантов «Твоя инициатива».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив