Николаев примет Чемпионат Европы по женскому боксу, потому что наш город знают, нам доверяют

11.06.2009 в 15:18

Сегодня, 11 июня, в малом зале горисполкома состоялась пресс-конференция, посвященная Чемпионату Европы по женскому боксу EUBC VII Women's Boxing Championships, который пройдет в Николаеве с 14 по 21 сентября 2009 года.


В принципе, Николаеву уже предоставлялась возможность принимать международные соревнования по боксу, такие как: EABA IV Чемпионат Европы по боксу среди школьников (август 2006 г.), Nikolaev City Cup - AIBA International Women's Boxing Tournament (дебют николаевского ежегодного МТ класса "А" за призы Героя Украины Н.П. Романчука - июль 2008г.), но чемпионат такого уровня город примет впервые.


Обойдя претендующую на хостинг Чемпионата Европы-2009 Италию, Федерация бокса Украины сумела обосновать преимущества проведения высшего турнира континента в Украине, а именно - в Николаеве.


Сегодня на мероприятии можно было наблюдать мэра города Владимира Чайку, государственного тренера Илью Гуровика, заслуженного тренера Украины и Евразии Николая Хаджиогло, главу комитета в делах ФК и спорта Николая Роздобутько, представителя от "Сигмы-Спорт" Вадима Мерикова и трех европейских чемпионок по боксу - Наталью Князь, Татьяну Иващенко и Диану Яковлеву.


- Если нам доверили Чемпионат Европы по женскому боксу, то это может означать лишь одно, что Николаеву доверяют и Николаев знают, - с гордостью сказал Владимир Чайка. - Поэтому я хочу, чтобы помимо Интернет-трансляций, мы смогли предоставить жителям города и прямую трансляцию по телевизору на таком телеканале, как "Мегаспорт".


По словам Николая Хаджиогло, развитие "женского бокса" привело его к праву именоваться массовым видом спорта. На сегодняшний день в более чем 120 странах планеты насчитывается больше 500 тыс. спортсменок-любителей и профессионалов. А вдобавок к этому николаевский спорт стал очень весомым не только в Европе, а и в мире. Николаевских спортсменов везде уже знают и принимают.


Сами же организаторы рады такому мероприятию и не скрывают, что это не только праздник для города, а также и очень кропотливая работа. Ведь в городе на этот момент будет проживать около 200 спортсменов из 30 стран мира. Поэтому боксерам будет тяжело, особенно тем, кто не разговаривает на местном языке. Когда нашлись ребята, которые согласились побыть волонтерами и помогать во всем и везде, это очень обрадовало.


Как говорится, праздник праздником, а вот поработать придется, и причем очень много. Задействовано на этот момент будет две близлежащие гостиницы к спортшколе "Надежда". В одной из них будут жить спортсмены, а в другой - судьи. Также придется найди и деньги для питания участников.


В конце конференции от Николаевского клуба бокса Владимиру Чайке была подарена памятная боксерская перчатка. Мэр незамедлительно ее примерил и сказал: "Пускай депутаты готовятся, я в этой перчатке приду на городскую сессию 18 июня, где мы будем принимать правильные решения!"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив