Судьбу «вонючего голландца» будет решать комиссия Кабмина

21.07.2009 в 15:53

Кабинет министров Украины подписал распоряжение о создании межведомственной комиссии, которой предстоит решить судьбу судна «Берикс», несколько месяцев находящегося на рейде порта «Южный» (Одесская область» с более чем 200 тоннами протухшего мяса из Грузии.

В настоящее время судно не принимает ни один украинский порт, а его экипаж из 8 человек является заложниками груза, так как ему не позволяют сойти на берег.

Специальной комиссии предстоит проконтролировать, чтобы испорченное мясо не было выгружено на территории Украины, а также обеспечить пребывание экипажа на борту корабля. Свой отчет эксперты комиссии должны будут представить Кабмину 17 августа.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 8 человек экипажа украинского судна «Берекс» с грузом грузинского мяса на борту несколько месяцев находятся на рейде порта Южный (Одесская область), не имея возможности вернуться домой. Экипаж должен был доставить 230 тонн мяса из Грузии в Измаил, однако санэпидстанция отказалась выдавать заключение о качестве перевозимого груза, и таможенная служба Украины блокировала корабль.

«Часть экипажа смогла покинуть судно, а 8 человек остаются его заложниками уже 4 месяца и не имеют возможности сойти на берег. Ситуация осложняется тем, что на судне вышли из строя два основных двигателя, а запасной служит для того, чтобы поддерживать работу рефрижератора. На корабле заканчиваются вода и горюче-смазочные материалы, а в пищу экипаж употребляет перевозимое мясо», – сообщила депутат Одесского облсовета Ольга Соловенко. По ее словам, сейчас доступ на судно закрыт сотрудниками таможенной службы, и через своих симферопольских друзей экипаж сумел выйти на депутатов Одесского горсовета, прося помощи в разрешении ситуации.

В Одесской облгосадминистрации также создана комиссия, которая занимается решением проблемы судна «Берикс». По ее распоряжению на борт корабля были доставлены питьевая вода, провиант, и горюче-смазочные материалы. Владельцами судна и груза являются житель Одессы и житель Донецка, с которыми в настоящее время работает прокуратура, требуя, чтобы они выплатили зарплату экипажу судна и дали возможность морякам сойти на берег.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив