Фонд госимущества в Николаевской области продал два объекта сельскохозяйственного назначения. На подходе — приватизация еще трех

30.09.2009 в 17:51

С начала 2009 года региональным отделением Фонда госимущества приватизировано два объекта агропромышленного комплекса: ГП «Сельскохозяйственное предприятие «Солнечное» (Николаевский район) и ГП «Шелкосовхоз «Украинец» (Братский район).

Первое, в частности, находилось на балансе управления Академии аграрных наук и не подлежало приватизации. Хотя трудовой коллектив давно добивался, чтобы его включили в список предприятий, которые должны быть приватизированы.

Между региональным отделением и этими двумя госпредприятиями подписаны договоры о безоплатной передаче их имущества новосозданным КСП. Их учреждают трудовые коллективы предприятий и приравненные к ним лица.

Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции председатель регионального отделения Фонда госимущества в Николаевской области Евгений Казанский.

- В стране уже к завершению подходит работа по паеванию земли в реформированных сельхозпредприятиях, - сказал руководитель РО ФГИУ. - У нас так законодательство построено, что до того, как будут реформированы сельскохозяйственные государственные предприятия, члены трудового коллектива и приравненные к ним лица не имеют права на паевание земли и имущества. Только когда предприятие будет приватизировано, можно будет реализовать эти права.

Он отметил, что была попытка сделать это до приватизации в совхозе «Украинец». Однако все соответствующие решения были отменены после вынесения протестов прокуратуры.

В настоящее время осуществляется работа по подготовке к продаже трёх государственных предприятий:

  • ГП «Владимирское» (Казанковский район). Проект плана приватизации государственного имущества предприятия уже согласован с трудовым коллективом предприятия, направлен региональным отделением в Фонд госимущества для согласования с Кабинетом Министров Украины. Согласование с Кабмином, по словам Е. Казанского, необходимо потому, что это — виноградарское хозяйство, и нужно оставлять государственную долю — 25%.
  • ГП «Шелкосовхоз «Гребеники» (Новоодесский район). В августе 2009-го утверждён план приватизации. В данное время проводится работа по ликвидации юридического лица ГП «Шелкопредприятие «Гребеники» и регистрации КСП, которое создано членами трудового коллектива и приравнеными к ним лицами госпредприятия.
  • Межхозяйственный оздоровительный лагерь «Приморье» (Березанский район). Уже завершены работы по проведению инвентаризации и оценке имущества. Комиссией по приватизации принят план приватизации этого объекта.

- Как правило, Министерство аграрной политики предлагает включать в перечень (объектов, подлежащих приватизации, — авт.) тогда, когда они практически уже по своему назначению не работают, - отмечает Казанский.

В этом году, по его словам, в ведение регионального отделения ФГИУ были переданы несколько шелководческих предприятий.

- Я вам могу сказать прямо: за последние годы они вообще не занимались этой деятельностью. Когда они доходят до такого состояния, нам их передают на приватизацию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив