Пешеход и водитель: общение по правилам

29.10.2009 в 18:01

Сбитый пешеход - самый страшный кошмар водителя. Во-первых, такие аварии вызывают всеобщие общественное осуждение и агрессивное поведение со стороны свидетелей происшествия. Во-вторых, украинское законодательство сформулировано таким образом, что водитель несет за свои действия значительно большую ответственность, чем пешеход: согласно ст. 122-4 КУоАП «горе-драйверу» грозит штраф от 680 до 850 грн. или лишение права управления на 6-12 мес. А если здоровью пешехода нанесены серьезные травмы, то водителя ждет уголовная ответственность (лишение свободы на срок от 3 до 5 лет). Пешеход же рискует лишь «заработать» предупреждение или штраф в размере 51-85 грн. Однако далеко не всегда в ДТП виноват водитель: нередки случаи, когда аварию спровоцировал сам пешеход. Его позиция понятна - водитель обязан уступить дорогу. Но даже если в результате обвинят водителя, все равно жизнь и здоровье важнее, чем осознание собственной правоты и денежная компенсация. Беду лучше не допустить, чем потом много лет расхлебывать неприятности.


Однако люди почему-то не боятся за свою жизнь.


В этом году на автодорогах области с участием пешеходов произошло 174 ДТП, где 38 человек погибло, а 146 получили травмы. Только за последние 2 дня произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых один пешеход погиб, а 4 получили травмы.


26 октября, около 8 часов утра, в г. Николаеве, на ул. Космонавтов, в районе нерегулируемого перекрестка с ул. Нагорной, водитель автомобиля ВАЗ-2107, 40-летний николаевец, двигаясь по ул. Космонавтов в сторону ул. Энгельса, сбил пересекающего проезжую часть по не регулируемому пешеходному переходу 54-летнего мужчину. В результате происшествия пешеход был доставлен в больницу с переломом ребер и правой ключицы. Как пояснил на месте происшествия водитель, пострадавший мужчина выскочил на проезжую часть после того, как вышел из маршрутного транспортного средства.


Нарушение Правил дорожного движения водителями «маршруток» - частое явление в нашем городе. Ведь зачастую они выпускают пассажиров перед пешеходным переходом, а те тут же начинают переход по «зебре», обходя автобус с передней стороны, а не сзади, как это нужно. В свою очередь, водитель автомобиля, движущегося по маршруту или объезжает его, до последнего физически не может увидеть пешехода, внезапно появившегося из-за автобуса. Поэтому, Госавтоинспекция в Николаевской области в таких ситуациях советует водителям, приближаясь к автобусной остановке и увидев маршрутный транспорт, который остановился, будьте готовы, что сейчас обязательно начнут выскакивать пешеходы. Они могут неадекватно оценить ситуацию и, испугавшись, броситься под колеса. А пешеходам нужно всегда обходить маршрутный транспорт исключительно сзади и начинать переход убедившись в том, что водители машин вас видят.


Нередки случаи, когда водитель сбивает пешехода на нерегулируемом переходе вследствие недостаточной видимости, например, ночью или в сложных погодных условиях. Как это произошло 28 октября, в 01.40, на 162 км автодороги «Одесса - Мелитополь-Новоазовск», неподалеку от областного центра в направлении г. Херсона, 46-летний водитель автомобиля ДАФ с прицепом LAG, житель Львовской области, двигаясь по автодороге, сбил внезапно появившегося на проезжей части пешехода (неустановленная женщина в возрасте 30-35 лет), которая от полученных телесных повреждений погибла на месте происшествия.


Водителям, в случае непогоды или недостаточной видимости, нужно соблюдать максимальную осторожность и выбирать безопасную скорость, вплоть до 20-30 км/ч. Будьте максимально осторожны на «зебрах» и всматривайтесь в каждую тень - это может быть человек, перебегающий дорогу. А вот для пешеходов пунктом 4.4 Правил дорожного движения Украины предусмотрено, что в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются проезжей частью или обочиной, должны выделить себя, чтобы их могли видеть водители. Поэтому, уважаемые пешеходы, настоятельно рекомендуется пользоваться в ночное время только регулируемыми переходами.


Ведь с начала года работники Госавтоинспекции Николаевской области выявили около 18 тысяч нарушений Правил дорожного движения пешеходами, что на 19% больше, чем в прошлом году.


Управление Госавтоинспекции в Николаевской области призывает: при переходе улицы остановитесь, убедитесь в отсутствии транспорта. Не создавайте препятствий для транспорта, движущегося по главной улице, где нет пешеходного перехода. Не идите на красный свет светофора.


Словом, ваша безопасность, пешеходы, в ваших руках!


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив