На научно-технические работы с начала года предприятия Николаевщины потратили 313,4 миллиона гривен

02.12.2009 в 17:25

Главным управлением статистики обобщены итоги научной и научно-технической деятельности, которую осуществляли предприятия Николаевской области на протяжении января–сентября 2009 года. С начала года научной деятельностью занимались 47 предприятий и организаций региона, в частности 37 научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций отраслевого профиля, 4 научных учреждения академического профиля, столько же – высших учебных заведений и 2 подразделения заводской науки.


В организациях, занимающихся научно-технической деятельностью, работало 3045 человек, при этом непосредственно выполняли исследования и разработки 1304 специалиста (исследователи и техники). Численность наиболее квалифицированного персонала – специалистов с научной степенью доктора и кандидата наук составила 107 человек, из которых 88 – кандидаты наук.


На выполнение научных и научно-технических работ с начала года предприятиями и организациями израсходовано 313,4 млн.грн. Текущие затраты в расчете на 1 грн. научно-технической продукции в среднем по области составили 64 коп. (в прошлом году – 81 коп.). Объем капитальных вложений в научно-техническую деятельность составил 1,4 млн.грн., или 0,4% от общего объема затрат. Развитием материально-технической базы занимались 10 научных предприятий и организаций региона.


Из Государственного бюджета на покрытие затрат, связанных с выполнением научных и научно-технических работ, организации получили 20,8 млн.грн. Весомую часть этих ассигнований получили научные учреждения отраслевого профиля – 68,6%.


Собственными силами предприятий и организаций за 9 месяцев 2009 года выполнено научных и научно-технических работ на 298,6 млн.грн. Наиболее продуктивно работали подразделения заводской науки, которыми произведено 79,4% общеобластного объема вышеупомянутой продукции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив