С николаевскими «афганцами» встретилась городская власть

11.02.2010 в 17:25

15 февраля исполняется 21 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Сегодня в малом зале Николаевского горисполкома состоялась встреча городского руководства с воинами-«афганцами» и родственниками солдат, погибших в Афгане.

Началось мероприятие со статистики — и закончилось выступлениями, воспоминаниями матерей и родственников погибших солдат. Выступающие говорили о социальном обеспечении воинов-«афганцев», о том, как сохранить память о тех, кто пожертвовал самым дорогим ради выполнения долга перед родиной, передать эту память детям и, в конце концов, не допустить повторения этой страшной трагедии.

«Афганские» организации при сотрудничестве с различными органами и структурами власти (управления образования, здравоохранения, Пенсионного фонда, социальной защиты населения и т.д.) делают все, что в их силах.

В школах проводятся занятия, на которых детям рассказывают об этой войне и о тех, кто в ней участвовал. В каждой школе, где учился хотя бы один воин- «афганец», есть уголки боевой славы, а на стенах установлены мемориальные доски.

В Николаеве функционирует организация воинов-интернационалистов и запаса. Городские и районные организации, входящие в ее состав, оказывают помощь всем «афганцам», живущим в городе Николаеве.

В Николаеве создана памятная Аллея Славы, на которой размещена боевая техника. В понедельник был установлен последний экземпляр — боевая машина пехоты «БМП-1».

Создан музей боевой славы на Никольской, 44 — ежедневно его посещают несколько классов из разных школ.

В преддверии праздника готовится ряд мероприятий для «афганцев» и их семей. Все — и депутаты, и чиновники, и руководители социальных служб и организаций — желали им здоровья, терпения и мирного неба над головой.

Самые миролюбивые люди — это те, которые прошли через горнило войны, видели смерть, кровь и знают цену человеческой жизни и светлому небу над головой, было отмечено в ходе встречи.

 

 

Данные статистики

 

Из 620 тыс. советских военнослужащих, прошедших через Афганистан, 150 тыс. (почти 25% от общего числа) составили граждане нынешней Украины. В Афганистане погибло 2 572 воина-украинца. Уже в послевоенный период от болезней и последствий боевых ранений умерло в два раза больше украинских ветеранов Афганистана, чем в годы афганской войны.

В настоящее время на учете в социальных службах города находится 1 193 воина-«афганца» и их семей. В 2009 году для предоставления адресной помощи воинам-«афганцам» и семьям погибших было направлено более 243 тыс. гривен.

Городскому совету воинов-интернационалистов предоставлена финансовая помощь для выполнения мероприятий по социальной защите воинов-«афганцев» на сумму 142 тыс. гривен.

Санаторно-курортное лечение в 2009 году получили 35 воинов-«афганцев».

Шести «афганцам» установлены телефоны, 52-м воинам и их семьям дана стопроцентная скидка от оплаты за пользование жильем и коммунальными услугами.

В 2009 году пять воинов-«афганцев» получили квартиры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив