Из-за состояния дорог собственники грузов боятся «растаможиваться» в Николаеве, что наносит урон по экономике области

03.03.2010 в 17:49

Если говорить, что дороги плохие, это будет очень мягко сказано, сказал на сегодняшней пресс-конференции губернатор Алексей Гаркуша. Они — в катастрофическом состоянии. Особенно если говорить об одесской трассе, которую в народе уже давно окрестили «дорогой смерти». Но оказывается, проблема не только в риске или неудобстве при езде по таким дорогам. От плохого состояния дорог страдает и экономика.

Например, Николаевская таможня за последний месяц впервые за много лет не выполнила плановое задание — в бюджет поступило только 76% от запланированных средств. Все объясняется тем, что если раньше собственники грузов растаможивали свои грузы в Николаеве (по суммам поступлений таможня давала фору даже областной налоговой администрации), то теперь они боятся пускать сюда свои автомобили из-за отвратительного состояния трасс. В результате Николаевская таможня не добрала где-то 10 млн. гривен поступлений.

Наиболее проблемная одесская трасса нуждается в серьезном ремонте не только потому, что зима выдалась такая, но и потому, что увеличилась нагрузка. Ведь если еще три-четыре года назад по одесской трассе проходило 11-12 тыс. автомобилей, то последние год-два – 20-22 тыс. К тому же, изменился класс автомобилей, грузоподъемность стала вдвое-втрое больше, увеличилась нагрузка на ось, и «дороги просто разносятся».

Ремонтные работы капитального характера на дорогах не проводились. А те 3 млн. гривен, которые предусмотрены облавтодором на первый квартал, не хватит даже на ямочный ремонт — что уж говорить о капитальном.

Как вариант выхода из ситуации, ОГА подготовила Минтрансу предложение — провести выездное заседание вместе с «Укравтодором» здесь, в Николаевской области, чтобы как-то решить этот вопрос. Но на такую перспективу и сам губернатор, похоже, смотрит без особой надежды.

- Сдерживает в какой-то мере и межвластие, которое есть в исполнительной власти, в Кабинете министров. Сегодня не с кем решать вопрос, потому что одни сидят на чемоданах, а другие еще не приступили (к исполнению должностных обязанностей, - авт.), - сказал Алексей Гаркуша.

А ситуация, по его словам, очень сложная. В жутком состоянии не только дорога в Одессу, но и дороги в Киев и Днепропетровск. И тогда становится понятной фраза классика о дураках и дорогах как о самой большой проблеме государства — и те, и другие тормозят развитие. И из-за тех и других беднеет государство.

- Сегодня просто ограничивается поступление грузов. И восстановление экономики в принципе невозможно, - констатировал губернатор. - Я думаю, что Украине, если говорить о перспективах, необходимо прагматично посмотреть на вещи, и первое, что надо сделать — это отремонтировать дороги, построить дороги. Если это будет, будет и Украина, будет и экономика...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив