Николаевские милиционеры порадовали нового городского начальника милиции громким задержанием ночных разбойников

28.04.2010 в 13:03

Как сообщил сегодня на пресс-конференции новый начальник городского управления УМВД в Николаевской области полковник милиции Николай Светочев, он успел ознакомиться с делами, и показателями работы остался доволен. Что касается коллектива личного состава, то Николай Тимофеевич рассказал, что со времени его ухода изменилось максимум 20% сотрудников, остальных он хорошо помнит – это сплоченный дееспособный коллектив.


Личный состав в первую же неделю службы нового-старого начальника отличился громким задержанием – на конференции Николай Светочев сообщил, что была задержана группа, совершившая ряд разбойных нападений на круглосуточные магазины. На их счету ограбления на Намыве, в Лесках, на Северном и ул. Космонавтов. Задержанными оказались молодые люди от 18 до 22 лет. Первым преступным промыслом занялся житель Вознесенска, потом к нему присоединились его земляк и два николаевца.


У задержанных изъяты вещдоки – украденный товар, маски, пистолеты. Как признался один из злоумышленников, до сих пор они не могут понять, как николаевские правоохранители смогли их вычислить и задержать. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.


- Единственное контрольное резонансное преступление, которое остается пока не раскрытым – ограбление «Укрпочты» в октябре прошлого года, - отметил Николай Тимофеевич. – Но и тут есть серьезные наработки, идет плодотворная работа.


Что касается общей картины оперативной обстановки, то, по словам начальника городской милиции, значительно уменьшилось количество убийств – 6 против прошлогодних 11, все раскрыты. Нанесение тяжких телесных повреждений также было зарегистрировано меньше – 11 против прошлогодних 17, со смертельным исходом одно против прошлогодних трех.


Краж регистрируют значительно больше - 120 краж госимущества (в прошлом году 10, личного имущества – 837 (в прошлом году 378). Все это потому, что ценз стоимости украденной вещи, с которой можно возбуждать уголовное дело, был уменьшен с более чем 800 грн до 69.


- На мой взгляд, это не совсем правильно, - отметил Николай Светочев. – Есть ручки стоимостью около ста гривен, очки, кастрюля – и должны регистрировать, возбуждать уголовное дело и заниматься. Хотя, раньше ценз стоимости, по которому возбуждали дела, был завышен – часто, поймав преступника, не могли возбудить против него дело, потому что сумма ущерба немного недотягивала. Приходилось отпускать, а потом заново ловить…

 

Преступности.нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив