«Большей коррупции, чем в органах судебной власти, нет нигде», - губернатор Николаевской области

30.06.2010 в 11:35

Такое заявление председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов сделал в ходе конференции «Общественное обсуждение проекта Программы экономических реформ «Благополучное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», которая проходит сегодня в Национальном университете кораблестроения им. адмирала Макарова.

- Наверное, лет на десять вперед стоит очередь в Киеве, как и во многих городах, на назначение судей, - сказал губернатор. - Пробиться в судебный корпус можно только в том случае, если тебя кто-то проталкивает.

Круглов положительно отозвался о тех временах, когда судьи были выборными. Сейчас же ситуация иная: судей на пять лет своим Указом назначает Президент, далее назначение идет на пожизненный срок через Верховную Раду.

- Как договорились в Верховном Совете, так и назначают, - констатировал губернатор.

В нынешних условиях практически нереально отозвать судью, снять его с должности, даже если он себя скомпрометировал.

- Много ли мы с вами видели таких случаев?

Николай Петрович подчеркнул, что «только сейчас, когда появилось нормальное взаимоотношение между Верховным Советом, Кабинетом Министром и Президентом», появились прецеденты, когда судью освобождают от занимаемой должности за нарушение.

Губернатор высказался за то, что необходимо менять саму судебную систему в государстве и перенимать положительный европейский опыт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив