Николаевская «аграрка» - главный нарушитель вступительной кампании-2010, утверждает «Опора»

16.07.2010 в 11:41

Гражданская сеть «ОПОРА» и Комитет избирателей Украины продолжают мониторинг Вступительной кампании-2010.


15 июля ВУЗы всех ступеней аккредитация начали прием документов от абитуриентов. Для тех, кто поступает на основании сертификатов УЦОКО, границы приема находятся в пределах от 15 июля до 31 июля. Для абитуриентов, которые сдают вступительные экзамены, время подачи документов 15-22 июля. Зачисление на дневную форму обучения завершается НЕ позднее 10 августа.


Несколько полезных советов для абитуриентов. Перед подачей документов зайдите на сайт ВУЗа, используя систему «Конкурс», внимательно прочтите Правила приема, убедитесь в наличии печати ВУЗа и печати МОНУ. Обязательно ознакомьтесь с Лицензией на предоставление образовательных услуг, и если таковой не имеется, оставьте мысль стать студентом такого ВУЗа.


Обратите внимание на период действия лицензий на отдельные специальности, он может закончиться, а ВУЗ, по своим соображениям, будет набирать студентов на эти специальности. Это касается и государственных учебных заведений, их лицензии также не всегда надёжды. Как это было в прошлом году с университетом им. Сухомлинского.


В этом году правила зачисления в ВУЗы достаточно ясные и чёткие. Гораздо лучше работает информационная система «Конкурс». Прилично и солидно выглядят сайты ведущих учебных заведенный Николаевщины. Особо радуют полнотой и объективностью информации сайты НУК им. Адмирала Макарова и Николаевского государственного университета им. Сухомлинского. Они обновляются с завидной оперативностью каждый день.


Начало приема в Николаевский вузах не отличалось особым ажиотаж. Разве что в НГУ им. Сухомлинского количество желающих стать студентами зашкаливало. Самой модной в этом сезоне является профессия психолога. Длинные очереди образовались именно в секторе факультета психологии, и, к удивлению, естественных наук, в том числе физико-математического цикла. Совсем мало желающих быть историком, а редкая очередь выстроилась к месту приема документов на специальность журналистики.


Наблюдение зафиксировало и серьезные нарушения. Лидером недобросовестной конкуренции вступительной кампании 2010 года стал Николаевский аграрный университет. Этот ВУЗ стал принимать документы раньше 15 июля.


13 июля с 12.56 до 13.30 обеда приёмная комиссия «аграрки» грубо нарушала процедуры вступительной кампании, принимая документы абитуриентов. На замечания наблюдателя ответственный секретарь невозмутимо ответил, что прием НЕ ведётся.


Следует сказать, что согласно Письма МОНУ от 05.07.2010 № 1/9-476, при областном управлении образования созданы оперативные штабы «Вступительная кампания-2010», которым в обязанности вменяется реагирование на нарушения в ходе кампании. Ректор Николаевского аграрного университета господин Шибанин входит в число ее членов. Однако сам ВУЗ оказался в злостных нарушителях правил приема.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив