Главврач СЭС: «Если пробы воды плохие, мы закрываем пляж, пока не пройдет процесс относительного самоочищения»

30.07.2010 в 15:19

Закрытие пляжа далеко не всегда означает прекращение его функционирования на длительное время. Это дал понять главный врач областной СЭС Владимир Клочко в ходе пресс-конференции, посвященной проблемам здравоохранения в Николаевской области.

- Если вы видите заявление главного государственного санитарного врача города Ганусовского о том, что пляж «Стрелка», допустим, закрыт, я объясняю, с чем это связано. Есть понятие «индекс ЛКП (лактозоположительная кишечная палочка)». В десяти дециметрах кубических мы смотрим количество колоний. Вот если 5 тыс. - это предел. У нас бывает так, что есть 240 тыс., есть 24, а есть 2 млн 400. Но это связано с основными водами, которые накапливаются в результате сильных ливней. Плюс у нас не работает ливневая канализация. Но есть процессы самоочищения реки. Служба регулирует это так. Если пробы воды плохие, мы закрываем пляж до того времени, пока происходит процесс относительного самоочищения. И опять этот пляж имеет право работать.

По законодательству, пляж — это определенный субъект (Клочко сравнил: как завод, как предприятие). На территории области таких субъектов девять — пять морских и четыре речных. Это рекреационная территория, где должны быть соответствующие навесы, питьевые фонтанчики — то есть, создана инфраструктура. (Ясности ради оговоримся: все остальные места, где люди купаются и проводят время под солнышком — это зоны отдыха. Они не имеют статуса пляжа, требований к ним меньше).

Напомним: на этой же пресс-конференции главврач СЭС назвал одной из актуальных проблем выбросы в воды наших рек (на одной из которых — Ингул — у нас и располагается единственный официальный пляж). Он сказал, что «собственных» сильных загрязнителей в Николаевской области нет, но область, в силу своего географического расположения, является водосборной территорией практически всей Украины. И реки — водные артерии нашей области — приносят с собой много всякой гадости из других регионов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив