Правоохранители следят, чтобы николаевцам продавали только качественные арбузы и дыни

17.09.2010 в 18:01

УМВД Украины в Николаевской области в августе-сентябре текущего года был проведен ряд мероприятий по ликвидации несанкционированной торговли бахчевыми культурами на территории области.


В связи с тем, что в последнее время в регионе увеличилось число реализации бахчевых культур без проведения соответствующих лабораторных исследований продукции и получения разрешений на осуществление указанного вида предпринимательской деятельности, были созданы мобильные группы по осуществлению проверки мест торговли этой продукцией, а именно рынков прилегающей территории, а также отдельных торговых точек. В состав мобильных групп были привлечены представители подразделений ветеринарной милиции, патрульной службы, участковых инспекторов милиции, санитарной эпидемиологической службы, государственной службы ветеринарной медицины и других заинтересованных служб.


При проведении проверок уделялось особое внимание наличие разрешений на право осуществления указанной предпринимательской деятельности, соответствующих лабораторных исследований продукции на качество и безопасность, а также условия реализации продукции растительного происхождения.


Как сообщил начальник отдела ветеринарной милиции по проведению карантинных ветеринарных мероприятий УМВД Украины в Николаевской области майор милиции Сергей Дудник, за период отработки ОВД области проверено 228 объектов, в том числе 96 рынков. За выявленные правонарушения привлечено к административной ответственности 292 человека. Из них за нарушение ст. 170 КУпАП («Несоблюдение стандартов при транспортировке, хранении и использовании продукции») - 21, по ст.159 КУпАП («Нарушение правил торговли на рынках») - 138, по ст. 160 КУпАП («Торговля с рук в неустановленных местах») - 70 и по другим статьям - 63 человека. Приостановлена деятельность 45 объектов. Направлено 44 материала в другие инстанции. В результате принятых мер изъято из обращения свыше 19 тонн бахчевых культур, в том числе более 15 тонн арбузов, и ликвидировано 56 мест несанкционированной торговли.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив