Николаевские МЧСники отправились в школы — рассказать о правилах безопасности жизнедеятельности

14.10.2010 в 11:56

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

На протяжении октября во всех дошкольных и учебных заведениях Николаевской области проходит „Неделя знаний безопасности жизнедеятельности”. Эти мероприятия являются замечательной возможностью донести до сознания детей элементарные правила безопасности в целях сохранения собственного здоровья и жизни. Ведь от того, знают ли дети азы безопасности, умеют ли ориентироваться в разного рода чрезвычайных ситуациях, зависит их жизнь.


Так, 13 октября в средней общеобразовательной школе № 28 Ленинского района города Николаева были проведены мероприятия в рамках „Недели безопасности жизнедеятельности” вместе с представителями МЧС. Был проведен открытый урок с учащимися 7-го класса. Урок начался с выступления учителя, который коротко рассказал о содержании, целях и форме его проведения. С первых минут пребывания на уроке ощущалась и читалась во взглядах детей атмосфера любопытства, заинтересованности и желания узнать больше нового. Дети были разделены на группы. Каждая группа освещала один из видов чрезвычайных ситуаций, а именно: пожары, взрывоопасные предметы, завалы и обвалы конструкций и зданий, землетрясений, разливов ртути, а также была создана отдельная группа, отвечающая за обобщение основных правил безопасной жизнедеятельности. Урок проводился в довольно интересной и занимательной форме, где дети показали свои знания, видение данных тем. Не обошлось также и без вопросов со стороны учителя, директора школы и представителей МЧС детям. Приятным моментом данного общения было то, что все дети правильно отвечали на все поставленные вопросы, а на вопрос как вызвать службу спасения безошибочно и правильно ответили – 101. На уроке также было продемонстрировано видео разных чрезвычайных ситуаций. В завершении урока ученики объяснили правила пользования противогазами, рассказали об их назначении и об основных моментах, связанных с их использованием, которые необходимо помнить. В завершении урока работники МЧС отметили высокий уровень организации урока, подвели итоги и раздали детям памятные листовки, календарики и газеты.


Со слов помощника начальника Главного управления МЧС Светланы Водолаги: «Ежегодное проведение «Месячника безопасности жизнедеятельности» стало неотъемлемой частью учебного процесса. Знание основных правил безопасности жизнедеятельности детьми, несомненно, помогут избежать беды. Доведение важной информации до детей в интересной и понятной для них форме – это первоочередная задача не только учителей, а и нас всех, тем более службы 101».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив