В Николаеве аферисты обманывали моряков, предлагая им несуществующую работу

06.05.2011 в 16:37

Сотрудники Николаевского городского управления милиции задержали 32-летнего и 29-летнего жителей г.Херсона, которые, пользуясь доверчивостью наших граждан, получали внушительные суммы денег мошенническим путем.


Как выяснилось позже, молодые люди выработали четко выстроенную схему наживы.


В сети Интернет они просматривали специализированные веб-сайты по трудоустройству моряков. На данных сайтах люди, желающие трудоустроится, размещали свои анкетные данные и контактные телефоны. Мошенники звонили по предоставленным телефонам и сообщали, что завтра из Одессы отправляется в плаванье судно и есть вакантная должность матроса. Правда за трудоустройство была установлена определенная плата – от 300 до 600 долларов. Многие мужчины, «клюнув» на удочку аферистов, соглашались на такие условия «трудового договора».


Поскольку моряки были из разных городов Украины, им предлагали встретится в центре города Николаева. Заранее обговорив детали встречи по телефону, мошенники ждали своих клиентов в автомобиле. Там же обговаривали условия оформления на работу и предоставляли людям липовый трудовой договор. Не задумываясь, почему у мошенников нет собственного офиса и фирма-работодатель не имеет даже юридического адреса, моряки в надежде обрести долгожданную работу отдавали деньги.


В радостных ожиданиях они уходили на рынок скупиться перед рейсом, а когда возвращались, то ни машины, ни работодателей уже не было. Тогда обманутые граждане спешили в райотдел милиции за помощью.


На сегодняшний день возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.190 УК Украины – «Мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив