В Николаевской области открыли 9 хосписных палат для ВИЧ-позитивных жителей

03.06.2011 в 17:15

2 июня, в 14.00, в помещении управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации состоялась пресс-конференция, на которой были представлены результаты проекта «Шаг навстречу», в рамках которого в Николаевской области было открыто девять хосписных палат на базе центральных районных больниц трех городов: Вознесенская, Южноукраинска и Первомайске для лиц, живущих с ВИЧ / СПИДом и требующих паллиативного ухода.


Паллиативная помощь - это комплекс мероприятий, направленный на облегчение страданий больного, сохранение его человеческого достоинства и поддержание качества жизни в его финальном периоде.


Многие больные не могут находиться дома, так как их близкие не в состоянии без дополнительной медицинской, социальной, материальной и психологической помощи справиться с ответственностью за их жизнь. Кроме этого для ухода за больными ВИЧ / СПИДом, особенно в терминальной стадии и осложненной тяжелыми оппортунистическими заболеваниями родственникам часто приходится оставлять работу, а, значит, оставаться без средств к существованию, а также тратить много эмоциональных и физических сил и нести значительные финансовые затраты. К тому же у многих ВИЧ-инфицированных представителей таких уязвимых групп как наркозависимые и бывшие осужденные, вообще нет родственников, которые могли бы облегчить их страдания в последние дни.


Три города Николаевской области: Вознесенск, Южноукраинск и Первомайск занимают лидирующее место по показателям распространенности и заболеваемости ВИЧ / СПИД. Это связано с их удаленностью от областного центра, также со спецификой местонахождения: рядом расположены пенитенциарные заведения, которые также обеспечивают приток больных ВИЧ: лиц, освободившихся.


Также во время пресс-конференции будет обсудили перспективы, проблемы и реалии оказания паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам в Николаевской области.


В заседании приняли участие представитель управления здравоохранения Николаевской государственной областной администрации, врач-инфекционист областного центра профилактики и лечения больных СПИДом, областного противотуберкулезного диспансера, представители Николаевского областного благотворительного фонда борьбы с туберкулезом «Вита-Лайт» и других неправительственных организаций Николаевщины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив