В Николаевской области за три дня произошло 22 пожара

21.06.2011 в 17:41

Только за прошлую неделю в Николаевской области возникло 38 пожаров, 25 из которых на открытой территории. В основном, горят мусорные свалки и сухая трава на обочинах дорог. Подобную картину в области на сегодняшний день можно наблюдать каждый день в разных районах Николаевщины. Иногда огонь подходит вплотную к лесным полосам, дачным массивам. По этой причине страдают объекты сельскохозяйственного назначения, посевы, лесные насаждения, садовые домики, гаражи. Первопричиной этого становится человеческая халатность и нарушения правил пожарной безопасности.


Пик загораний травы приходится на выходные дни, когда люди выезжают отдыхать на природу. Именно в эти дни в особенно напряженном режиме работают диспетчерские службы «101», принимая бесконечный поток звонков. Пожарные машины практически постоянно находятся на выезде, ликвидируя пожарища горящей травы на десятках гектаров. Как пример, только за последние три дня в Николаевской области в период с 17 по 19 июня возникло 22 пожара. Самые масштабные пожары были зафиксированы в таких районах Николаевщины как поселок Большая Корениха, в Очаковском районе и в городе Николаеве.


В последнее время очень остро стала еще одна проблема – намеренное выжигание сухой травы. Все чаще на открытых территориях, а именно на обочинах дорог, возле частных усадьб и возле мусорников можно увидеть черные следы беспощадного огня. Так некоторые «хозяева» делают «генеральную уборку» вокруг своих жилых домов, уничтожая горы мусора.


Управление МЧС в Николаевской области обращается ко всем жителям области: не сжигайте сухую траву и горючий мусор, следите за тем, чтобы окурки выкидывались в специально отведенные для этого места и были тщательно погашены. Если вы стали свидетелем пожара, срочно звоните по телефону «101» и, не ожидая пожарных подразделений, начинайте гасить огонь собственными силами. Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.


В связи с тем, что в последнее время температурные показатели держатся на отметке + 27 и выше, хочется обратить Ваше внимание на еще одну острую проблему – пожары в лесах. Как свидетельствует статистика, основной причиной возникновения пожаров в лесах и лесополосах есть неосторожное обращение с огнем граждан. Нужно помнить, что такие пожары причиняют большие убытки экосистеме, ведь задымляются большие территории, а в случае осложнения ситуации и стремительного развития в зоне бедствия могут оказаться АЗС, люди, которые проживают и работают неподалеку от лесных насаждений. Сухая и знойная погода является катализатором для возникновения пожаров в экосистеме. В такие знойные дни фатальной может стать любая искра или брошенный окурок. Поэтому, если Вы увидели пожар в лесу, сразу звоните по телефону «101».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив