Пострадавшие во время крушения катера вблизи Кинбурнской косы после спасения поздравляли друг друга со вторым днем рождения

22.07.2011 в 12:04

 

В 13:30 26 июня в Днепробугском лимане Николаевской области возле острова Майский во время перевозки отдыхающих с Кинбурнской косы в  Очаков,  пассажирский катер проекта «Чибис» перевернулся. К счастью, всем тогда удалось спастись. Со времени этого происшествия прошел почти месяц. И вот недавно на имя начальника облуправления МЧС пришло письмо от жительницы Николаева Елены Кравченко, которая рассказывала об этом происшествии и о 23-летнем Александре Гавришуке, который помог женщине выжить в той ситуации.


21 июля в облуправлении МЧС состоялась пресс-конференция двух пассажиров, которые рассказали представителям СМИ и сотрудникам МЧС подробности того происшествия.


Открыла пресс-конференцию начальник Центра Ппропаганды УМЧС Украины в Николаевской области Светлана Водолага, которая отметила: «Такие поступки всегда приятно констатировать сотрудникам МЧС, а кандидатура Александра Гавришука будет направлена в Министерство чрезвычайных ситуаций для участия во Всеукраинском конкурсе «Герой-спасатель года»».


Первой рассказ начала Елена Кравченко. Отдохнув на Кинбурнской косе, она собралась домой. Подошел катер. Все начали грузить свои вещи и рассаживаться. Елена отдыхает на косе уже 25 лет, поэтому никаких мыслей о каком-то происшествии и быть не могло… По словам героев, на море никакого шторма не было. «Волны были около 15 сантиметров, но это нормально для моря, а вот когда мы подошли ближе к форватеру, там ситуация резко поменялась. Резкие порывы ветра и волны достигали 4 метров», - заметил Александра Гавришук.


Малогабаритный катер начал набирать воду. Капитаном судна было принято решение прибавить ходу, чтоб быстрее приплыть к берегу, но это действие только согнало всю воду, которая была в лодке, к мотору, который в результате заглох. Катер стремительно начал тонуть, затем перевернулся и остался в таком виде над поверхностью воды, как поплавок. Все пассажиры оказались в воде.


На вопрос о спасательных жилетах, который задали журналисты, ответил Александр: «Под нашими ногами было два жилета, но быстро поразмыслив с другом, мы приняли решение не надевать их, так как нас просто бы утопили остальные пассажиры. Ведь когда все очутились в воде, люди начали бы хвататься за все, что видели, лишь бы спастись».


Интересовало журналистов поведение капитана в данной ситуации. « По-моему мнению, капитаном было принято самое оптимальное решение, - отметил Александр, - поскольку всем помочь он не мог, он одним из первых поплыл на остров Майский, чтоб сообщить о крушении и позвать на помощь. Остров находился ближе всего, около одного километра, а до Очакова от места крушения катера было около четырех километров».


Елена и Александр отметили, что во время происшествия все старались помочь друг другу. На борту катера находился 4-месячный ребенок, поэтому  его отцу. Он старался держать ребенка над головой, и когда накатывала волна, его просто смывало. Несколько раз вознкало состояние, близкое к панике, но, как рассказывала Елена, Александр успокаивал не только ее и свою жену, но и всех остальных.  


Тяжело еще было всем от теплой одежды, в которую были одеты пассажиры. «День был пасмурный, но дождя не было, поэтому были все тепло одеты», - вспоминает Елена, - когда уже находились в воде, моя куртка набрала воды и тянула меня на дно. Но снять ее я не могла, поскольку держалась за бортик шириной около 2 сантиметров и если бы отпустила руки, то пошла бы на дно. Если бы не Александр, я не знаю, что со мной было. Помню, он меня тогда так резко схватил, привел меня в чувство и все это время поддерживал за руку, и это притом, что рядом с Александром находилась жена, которая очень плохо плавала»!


Прозвучали во время пресс-конференции и слова благодарности военнослужащим воинской части острова Майский. Именно они первыми оказали помощь всем пассажирам, когда их доставили на берег. «Конечно, когда я находился в воде, я не чувствовал, холодная вода или теплая, поскольку в голове была лишь одна мысль - как попасть на берег поскорее. Когда нас спас капитан проходящего судна и доставил на остров, первое что я почувствовал - жуткий холод, начала болеть голова. Мы провели около часа в воде. Военнослужащие обогрели, накормили нас всем, что у них было, отдали нам свою одежду. Огромное человеческое им спасибо за это».


Над ответом на  вопрос, будете ли вы  еще ездить на Кинбурскую косу, оба спасенных задумались. «Я был впервые на Кинбурне и хочу ли я туда еще или нет, я не знаю, но знаю точно одно, если волны будут 15 сантиметров и выше, я одеваю спасательный жилет и сразу предупреждаю всех пассажиров, что за меня зацепиться, в случае беды, не получится»! – смеется Александр. «Я тоже не могу однозначно ответить на этот вопрос, - сказала Елена, - но точно то, что теперь буду ездить на катерах с опаской».


На вопрос что первое сказали друг другу, когда уже пришли в чувства, оба ответили в один голос «Поздравили друг друга со вторым днем рождения»…


 

Читайте также:

 

В Очакове из-за шторма перевернулся катер: пассажиры, в том числе четырехмесячный ребенок, оказались в воде

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив