Прокуратурой Ленинского района Николаева возбуждено 4 уголовных дела по факту невыплаты заработной платы

03.10.2011 в 17:44

Прокуратурой Ленинского района г.Николаева активизирована деятельность относительно возмещения задолженности по выплате заработной платы, а именно - предъявлено в Ленинский районный суд 208 заявлений о выдаче судебных наказов на общую сумму 535 тыс. грн. Среди них по результатам проверок возбуждено 4 уголовных дела по факту невыплаты заработной платы, по признакам преступления, предусмотренного статьей 175 ч.1 Уголовного кодекса Украины.


Благодаря принятым мерам представительского характера по состоянию на данный момент Ленинским районным судом города Николаева удовлетворено 154 заявления о выдаче судебных наказов о выплате 231 тыс. грн. задолженности по заработной плате. Реально выплачено работникам 172 тыс. грн.


Как отмечает помощник прокурора Ленинского района г.Николаева Ольга Коршунова, статьей 115 КЗоТ Украины предусмотрено, что заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцать календарных дней. Однако, в нарушение требований указанной нормы на территории Ленинского района имеют место случаи возникновение задолженности по выплате заработной платы у предприятий перед работниками.


- Одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры является возобновление трудовых прав граждан, а именно взыскание задолженности по оплате труда, - подчеркнула О. Коршунова. – Поскольку невыплата заработной платы нарушает конституционное право работника, предусмотренное ст.43 Конституции Украины, определяющей, что «каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается. Право на своевременное получение вознаграждение за труд защищается законом».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив