Юные инспекторы движения дают зелёный сигнал

14.10.2011 в 18:19

Знать Правила дорожного движения – прямая обязанность каждого человека, особенно, если это касается детей. Для того, чтобы не случилось беды на дороге, ежегодно на территории Николаевщины проводятся слёты юных инспекторов движения — ЮИД. В этом году это уже 36 слёт. Сначала районные, городские, областные и команда-победитель отстаивает область на Всеукраинском слёте, который по традиции проводится в Крыму.


ЮИД — добровольные объединения учащихся, которые создаются с целью совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, содействия в изучении детьми младшего и среднего возраста Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.


В г. Николаеве 11 и 13 октября прошли слёты юных инспекторов движения Ленинского и Заводского районов, в которых приняли участие команды из 28 городских школ этих районов. В подготовке и проведении мероприятий приняли участие сотрудники Управления ГАИ УМВД Украины в Николаевской области вместе с представителями Управления образования Николаевского городского совета. Главной целью конкурса стало предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков и, конечно же, воспитание законопослушных участников дорожного движения.


Организаторы соревнований при проведении конкурсов постарались охватить весь объем знаний как теоретических, так и практических, которыми должен обладать добровольный помощник инспектора ГАИ. Задачей мероприятия являлось не только определение победителей, но и объединение коллективных усилий по воспитанию уважения к Правилам дорожного движения.


В программе соревнований команд — четыре конкурса. После жеребьевки команды разошлись по разным кабинетам для выполнения заданий. Первое из них — знание Правил дорожного движения. В течение 10 минут участники выбирали правильные ответы на 6 вопросов экзаменационного билета. Ребятам пришлось нелегко, ведь за короткое время не каждый взрослый сориентируется в таком количестве сложных вопросов. Не обошлось и без ошибок, сказалось волнение юных эрудитов. Во время подготовки к слету ребята не жалели ни сил, ни времени. Однако самым трудным, по словам конкурсантов, оказалось изучение велосипедной трассы, потому что ее нужно было пройти не на скорость, а на точность. Здесь ребятам требовалось проявить сноровку и собранность. В конкурсе агитбригад жюри оценивало умение школьников артистично выступать и грамотно рассказывать о дорожном движении в произвольной форме. В основном, все команды подготовили театрализованные уроки, игры, сценки для наглядного и простого восприятия, раскрытия темы. В конкурсе «Юный регулировщик» сотрудники ГАИ оценивали умения ребят ориентироваться на дороге по жестам инспектора-регулировщика. Представитель команды жезлом указывал направление и рассказывал, что должны делать участники дорожного движения в этом случае.


В результате самыми сообразительными и веселыми в Ленинском районе оказались участники команды николаевской общеобразовательной школы № 56. Они и заняли I призовое место, II место получила команда СОШ № 42, а на ІІІ месте команда СОШ № 50.


По результатам слёта в Заводском районе представлять на городском конкурсе этот район будет СОШ № 22, которая заняла І место, на ІІ – СОШ № 6 и на ІІІ – СОШ № 31.


Все команды-участницы получили дипломы от УГАИ УМВД Украины в Николаевской области и Управления образование Николаевского городского совета. На следующей неделе бороться за право выступать на областном слёте будут команды Корабельного и Центрального районов города.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив