Одесская железная дорога намерена сносить дома жителей станции Мешково, но те, что построены незаконно

07.12.2011 в 18:33


«Новости-N» уже сообщали о конфликте между жителями станции «Мешково» и Одесской железной дороге. По утверждению жителей, руководство железной дороги собирается сносить их жилые дома, руководствуясь тем, что земля была отдана предприятию городскими властями в пользование. Мэр Владимир Чайка пообещал вмешаться, и 24 декабря принять решение на сессии и отдать землю жителям.


В своем интервью главный инженер Одесской железной дороги Григорий Бойко заявил, что конфликта как такового с жителями станции Мешково нет, однако имеет место непонимание и «нежелание идти на компромиссы и решать сложившуюся ситуация в рамках действующего законодательства жителями станции Мешково».


- В свое время железная дорога пошла жителям навстречу и предоставила возможность приватизировать жилье. Сегодня железная дорога в сложившейся ситуации предлагает людям заключить договора совместного землепользования, благодаря которым у них появится возможность продать или обменять жилье. Одесская железная дорога не имела и не имеет претензий к жителям станции Мешково имущество которых получено на законных основаниях. В судебном порядке дорога будет добиваться сноса тех объектов, которые были построены на земле железнодорожного транспорта без соответствующего согласования и разрешительных документов. Железная дорога защищает свои интересы и никому не позволит незаконно застраивать эту землю. Люди руководствуются своими интересами и игнорируют действующее законодательство, а именно Закон Украины «Про регулирование градостроительной деятельности». При этом абсолютно не учитываются интересы транспортного предприятия, которое играет важную роль в развитии региона, - сказал главный инженер.


Бойко также пояснил, что речь идет не просто о земельном участке, а о полосе отвода, проходящей вдоль путей, которая предназначена для размещения искусственных сооружений, линейно-путевых зданий, устройств железнодорожной связи, путевых устройств и т.д. Магистральный путь и обустройства должны круглосуточно быть обеспечены свободным доступом для обслуживающего персонала и техники для своевременного обслуживания и устранения неисправностей.


- В данной ситуации закон на нашей стороне. Странно слышать от депутатов городского совета безосновательные заявления о том, что мы кого-то «запугиваем». О каком запугивании идет речь, если мы просто отстаиваем свои законные права и не позволяем отбирать землю у государственного предприятия?


Что касается выхода из сложившейся ситуации, то это, по мнению Григория Бойко, заключение с Одесской железной дорогой договора совместного землепользования. При этом он подчеркнул, что такое землепользование будет касаться участков под объектами недвижимости и земли необходимой для обслуживания этих домов, а другого варианта в рамках действующего законодательства в данном случае просто нет.

 

Читайте также:

Николаевский горисполком пикетируют многострадальные жители станции Мешково

Одесская железная дорога не захватывает территорию жителей станции Мешково, а... защищает свою

Заложники железной дороги

Как мэр с депутатами отдали землю вместе с людьми

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив