Николаевские спасатели «тушили» кинотеатр «Юность»

31.01.2008 в 12:55
Николаевские спасатели «тушили» кинотеатр «Юность»

Николаевские спасатели «тушили» кинотеатр «Юность»

Во вторник, 29 января в 9:00 на территории кинотеатра «Юность» в Николаеве проводились пожарно-тактические учения. Спецслужбы города и подразделения МЧС совместно с администрацией и персоналом кинотеатра проводили отработку спасательных действий на случай возникновения пожара. Главной целью учений была проверка готовности администрации «Юности» и служб города Николаева к действиям в случае возникновения такого рода ситуаций и усовершенствования навыков работы подразделений МЧС.


По тактическому замыслу пожар возник прямо на сцене во время просмотра детворой мультфильма. В результате короткого замыкания электрокабеля огонь попал на смотровой экран, который находился на сцене. В опасности оказались около 200 детей. Администрация учреждения, позвонив в оперативно-диспетчерскую службу «01», вместе с учителями начали эвакуацию детей и тушить пожар.


Первыми к месту условного пожара прибыли спасатели ГПЧ-15 по охране ГП НПКГ «Зоря-Машпроект». Они провели разведку для оценки обстановки и завершили эвакуацию персонала, который там находился. Пожару автоматически был присвоен второй номер вызова, и на помощь были направлены дополнительные подразделения спасателей. Несмотря на условность пожара, бойцы работали в аппаратах на сжатом воздухе. Для предотвращения распространения огня в зрительном зале, спасатели с помощью лафетных стволов создавали стену из воды. Работать также пришлось в условиях имитированной задымленности помещений.


Через несколько минут к месту пожара были вызваны скорая помощь и милиция. Для эвакуированной детворы был организован обогрев в соседнем с кинотеатром кафе.


Итог учений подвел начальник управления сил гражданской защиты ГУ МЧС Украины в Николаевской области Орест Корчинский. По его словам, учениям поставлена положительная оценка, отмечается высокий уровень готовности подразделений МЧС к ведению боевых действий при тушении пожара на объектах с массовым пребыванием людей. Всего в учениях было задействовано 9 единиц техники и 50 человек личного состава.


После проведения учений, по просьбе работников кинотеатра спасатели показали, как необходимо пользоваться первичными средствами пожаротушения. А малышня получила море удовольствия от учений, ведь не каждый день можно увидеть боевую работу спасателей и такое большое количество разнообразной пожарной техники.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив