В ОГА обсудили долги по зарплате, проблемы инвалидов и подготовку к посевной

06.02.2008 в 10:10

Во вторник, 5 февраля, состоялось совещание главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши с председателями райгосадминистраций, мэрами, начальниками структурных подразделений облгосадминистрации, территориальных подразделений министерств, других центральных органов исполнительной власти.

 

На повестке дня стояли такие важные вопросы, как состояние погашения задолженности по зарплате на коммунальных предприятиях области; выполнение областной программы «Безбарьерная Николаевщина»; закрепление предприятий области за многодетными семьями; состояние подготовки к весенне-полевым работам; анализ и причины поступления повторных обращений граждан в облгосадминистрацию на протяжении 2007 года.

 

Вице-губернатор Владимир Луста доложил о состоянии погашения задолженности по выплате зарплаты. Общая сумма невыплаченной зарплаты на 1 января остается в сумме 14,8 млн. грн., в должниках – 132 предприятия. По данным на 1 февраля наблюдается рост суммы долга на предприятиях коммунальной формы собственности, она составляет 1713,3 тыс. грн. Наихудшая ситуация сложилась в Новоодесском, Снигиревском, Новобугском районах и городе Очаков.

 

В то же время, благодаря принятым мерам почти полностью удалось ликвидировать долги работникам коммунальных предприятий Николаева.

 

В. Луста обратил особое внимание на выполнение Указов Президента Украины относительно создания благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями. Общее количество объектов в области, которые нуждаются в обустройстве, составляет 5414. Есть в области позитивные примеры развития ситуации: обустроены для беспрепятственного доступа 2252 объекта; оборудованы специальными звуковыми сигналами для безопасности людей с плохим зрением 2 светофора; 51 наземный пешеходный переход оборудован без повышенного бортового камня; обустроены 2 подземных пешеходных перехода, которыми могут самостоятельно пользоваться лица с физическими недостатками.

 

По расчетам потребность в средствах для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры лиц с ограниченными физическими возможностями составляет 2904,7 тыс. грн. В этом году в местных бюджетах всех уровней предусмотрено 247,1 тыс. грн.,  также планируется привлечь внебюджетные средства в сумме 774,05 тыс. грн.

 

Наихудшие показатели развития ситуации наблюдаются в Очаковском, Первомайском, Жовтневом, Казанковском районах.

 

Глава ОГА А. Гаркуша на выполнение социальной инициативы Президента Украины о помощи многодетным семьям отметил, что в текущем году в поле зрения власти будут 38 семей, в каждой из которых растет более 10-ти детей. Они должны быть обеспечены жильем, транспортом, бытовой техникой – то есть всем, что необходимо для жизни.

 

Заместитель начальника отдела работы с обращениями граждан аппарата ОГА Наталия Сакова доложила о причинах поступления повторных обращений граждан в облгосадминистрацию в 2007 году. После ее выступления руководитель области поручил провести проверку и проанализировать повторные обращения граждан в органы исполнительной власти области.

 

Состоянию подготовки области к весенне-полевым работам было посвящено выступление начальника главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации Антона Яковлева. По его словам, проблемным вопросом нынешнего года является низкая обеспеченность хозяйств области семенами ранних яровых зерновых культур. Для своевременного посева прогнозируемых площадей  необходимо до 1 марта  приобрести 31,4 тыс. тонн семян. Для этого необходимо до 80 млн. грн. Самая сложная ситуация сложилась в Новобугском, Жовтневом, Казанковском, Веселиновском, Березнеговатском, Николаевском, Снигиревском, Баштанском районах.

 

А. Яковлев отметил, что районам постоянно предоставляется информация о наличии семян в семенных хозяйствах области и других регионов Украины. Кроме того, идет работа по получению семян из Государственного резервного семенного фонда, представитель которого работал в области  непосредственно с сельхозпредприятиями.

 

Что касается финансового обеспечения весенне-полевых работ в этом году, то сельхозпредприятиям области необходимо 830,9 млн. грн.

 

Часть расходов на проведение посевных работ сельхозпредприятия планируют осуществить за счет собственных оборотных средств, средств инвесторов и коммерческих структур. Одним из источников финансирования являются кредиты коммерческих банков.

 

В текущем году в госбюджете предусмотрена финансовая поддержка предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов путем компенсации процентной ставки, на что из бюджета выделяется 1 млрд. грн.

 

Также А. Яковлев обратил внимание собравшихся на проблемы в животноводстве, а именно – на сокращение поголовья коров. Он отметил, что первоочередной задачей на местах является недопущение последующего уменьшения поголовья, эффективное освоение бюджетных средств, направленных на развитие молочного скотоводства.

 

В конце глава облгосадминистрации еще раз очертил круг вопросов, которые стоят перед представителями власти, и заверил, что в работе важна не партийность, а результат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив