В Николаевском Доме художника открылась выставка в память о художнике В.Ольшанском

12.02.2008 в 17:48

Сегодня в 16.00 в Николаевском Доме художника состоялось открытие выставки работ известного николаевского художника Владимира Ольшанского. Экспозиция организована вдовой автора Александрой Митрофановной как реквием автору знаменитого портрета княгини Ольги, разработанного как эскиз для ордена. Вот уже полгода художника нет с нами…

Почтить память живописца пришли друзья, представители интеллигенции и просто горожане, знакомые с его творчеством. От местной власти на открытии присутствовали глава облсовета Татьяна Демченко и вице-мэр Тамила Бугаенко.

Т. Демченко выразила благодарность от имени всего депутатского корпуса области супруге художника, которая находилась рядом с Владимиром Архиповичем и во времена славы, и в период болезни. «Я просто шокирована. Настолько сильны мои чувства от просмотра работ автора. Они передают сущность нашей жизни, их энергетика огромна», – поделилась впечатлениями глава облсовета.

«Никто не писал пионы, как он, – сказала Т. Бугаенко. – Мы умеем помнить и чтить наших горожан, наделённых таким огромным талантом».

Художник никогда не оставался равнодушным к событиям, происходящим и в Николаеве, и в других городах и странах. В 1981 году, после поездки по Северному морскому пути к пограничникам, морякам Северного флота, появилась серия «Ради жизни на земле». В 1987 году автор посетил воюющий Афганистан. Владимир Архипович почувствовал боль и трагедию далёкой страны. Результатом стал ряд афганских фресок – зарисовок о боевых буднях воинов. А в 1986 году, сразу после Чернобыльской трагедии, художник поехал в Чернобыль. Портретная серия ликвидаторов аварии была представлена на выставке, приуроченной к 5-летию Чернобыльской катастрофы.

Несмотря на инвалидность (Владимир Архипович был прикован к инвалидной коляске), художник до последнего дня продолжал работать. Одна из последних его работ – 2-метровая картина с изображением Судостроительного завода им. 61 коммунара – была написана, когда художник уже не выходил из спальни...

Работы В. Ольшанского находятся в музеях Украины, Николаевском областном художественном музее им. В. Верещагина, частных коллекциях многих стран мира: России, США, Голландии, Испании, Франции, Португалии, Польше.

Труд художника отмечен многочисленными Грамотами Союза художников. Также Владимир Архипович награждён медалью «За трудовую доблесть» и Грамотой Президиума Верховного Совета Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив