85% выпускников николаевских школ намерены получить высшее образование

21.02.2008 в 10:49

20 февраля завершилась регистрация абитуриентов для независимого внешнего тестирования, сообщает программа «Такі новини» на телеканале ТакТВ. Напомним, в этом году независимое тестирование полностью заменило вступительные экзамены в вузы.

 

Статистика по Николаевской области такова: из 10,5 тыс. выпускников школ города и области в списках абитуриентов были зарегистрированы более 9 тыс. чел. (85%).

 

Кроме того, для участия в тестировании регистрировались не только выпускники школ 2008 года, но и учащиеся ПТУ, лицеев, колледжей, выпускники прошлых лет. По статистике, количество последних насчитывает более 1 тыс. чел.

 

Но те, кто не смог зарегистрироваться по уважительным причинам, не должны отчаиваться. В мае запланирована ещё одна регистрация и дополнительная сессия для тестирования.  Государственное тестирование начнётся 22 апреля – с экзамена по украинскому языку и литературе. Затем 29 апреля пройдёт экзамен по математике, а 4 июня по профильному предмету – всего в этом списке представлены 11 предметов на выбор абитуриентов.

 

Регистрация вчера продолжалась почти до 22.00 часов. В последний день большинство желающих зарегистрироваться составляли выпускники прошлых лет. По словам начальника управления образования и науки ОГА Валерия Мельниченко, все желающие были зарегистрированы, жалоб от абитуриентов на работу регистрационной комиссии не поступало.

 

В ближайшее время будет организован Общественный штаб, который будет контролировать тестирование, принимать апелляции и жалобы. В Управлении образования работает горячая линия.

 

Выпускникам 9 классов, которые хотят поступать в техникумы, не нужно регистрироваться для получения сертификатов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив