Украинизация по-николаевски

09.04.2008 в 15:31
Министр образования и науки Украины И. Вакарчук

Министр образования и науки Украины И. Вакарчук

В редакцию «Новостей N» 8 апреля обратились несколько преподавателей Николаевского университета кораблестроения им. Адмирала Макарова. Педагоги рассказали, что уже несколько дней их заставляют подписывать документы, в которых говорится, что преподаватель обязуется говорить в стенах вуза исключительно по-украински. По их словам, делалось это согласно приказу, подписанному ректором вуза. В приказе якобы говорилось о том, что общение не на государственном языке в помещении университета будет считаться грубым нарушением трудовой дисциплины, и будет караться строгими мерами вплоть до увольнения. Преподаватели рассказывали, что, по имеющимся у них данным, этот приказ был подписан после того, как по вузам было распространено соответствующе указание из Министерства образования и науки.

По удачному стечению обстоятельств, именно 8 апреля, с 14:00 до 16:00 Министр образования и науки Иван Вакарчук проводил телефонную «горячую линию». Нам удалось дозвониться до Министра и лично у него спросить, на каком основании преподавателей заставляют подписывать эти документы.

И. Вакарчук категорически опроверг существование какого-либо прямого министерского указания, и заявил, что «насильственными методами переводить вузы на украинский язык никто не собирается». «В своих действиях мы будем руководствоваться ст. 10 Конституции Украины. А если в отдельных учебных заведениях имеются такие факты, то это происходит исключительно по инициативе руководства вузов», – сказал он.

После разговора с Министром мы связались с ректором НУК Георгием Романовским и попросили его прокомментировать происходящее.

Г. Романовский подтвердил, что такой приказ действительно был подписан. Случилось это после того, как руководство вуза получило из Министерства письмо №1/9-189 от 27 марта 2008 года. В письме было сказано буквально следующее: «На виконання рішення колегії Міністерства освіти і науки від 21 березня 2008 року „Вища освіта України – європейський вимір: стан, проблеми, перспективи” просимо до 19 квітня 2008 року подати інформацію про мови викладання нормативних навчальних дисциплін за формами, що додаються. (…). Крім цього, додатково просимо подати короткий аналіз причин того, чому викладання навчальних дисциплін здійснюється недержавною мовою, якщо такі факти мають місце».

«После этого письма и был издан тот самый приказ по институту. Но затем, увидев, что это вызвало волну возмущения среди преподавателей, и, дополнительно проанализировав ситуацию, мы 8 апреля отказались от этого требования и убрали этот пункт приказа. Ведь в нашем вузе, например, есть такие технические дисциплины, которые на сегодняшний день просто невозможно преподавать на украинском языке», – рассказал Г. Романовский.

Кстати, подобная информация поступает и из других николаевских вузов: там тоже вроде бы берут с преподавателей расписки, в которых они обязуются общаться со студентами исключительно на украинском языке.

В свою очередь, редакция «Новостей N» обращается к студентам и педагогам николаевских вузов: если вам известны какие-либо подобные факты, просьба сообщать в редакцию по телефону: 59-17-66 или по электронной почте novosti-n@mksat.net. Конфиденциальность гарантируется.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив