Рынок госзакупок стал более открытым для бизнеса

10.04.2008 в 17:46
Представители более 40 предприятий и бюджетных организации приняли участие в однодневном семинаре по вопросам организации госзакупок, который провела Николаевская торгово-промышленная палата. Целью семинара стало информирование участников и заказчиков торгов о новых процедурах проведения закупок товаров и услуг за государственный счет.

 

Со второго апреля вступило в силу Временное Положение о проведении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства. Лишена своих полномочий Тендерная палата; объявления о торгах должны бесплатно размещаться в «Вестнике государственных закупок» и на специальном веб-портале, который предстоит создать Министерству экономики.

 

- Временное положение устранило большинство норм закона 2004 г., которые создавали проблемы для проведения госзакупок. Поднята планка обязательного проведения торгов: до 100 т.грн. для товаров и услуг, до 300 тысяч для работ, - отмечает начальник отдела тендерных процедур РТПП Николаевской области Наталья Дроздова. – Однако в этот переходной период сложился колоссальный дефицит информации, у организаторов торгов и потенциальных участников возникла масса вопросов.

 

На вопросы бюджетников и предпринимателей отвечали Наталья Дроздова, Николай Дворниченко, представитель главного управления экономики облгосадминистрации и Андрей Алексеев-Таскин, представитель главного управления Госказачейства в Николаевской области.

 

- Для бизнеса, для участников торгов новая процедура госзакупок открывает зеленую улицу, - говорит Николай Дворниченко. – Убраны все финансовые преграды. Полагаю, что теперь мы сможем вернуться к ситуации, которая существовала до 2004 года, когда в одном торге участвовало по 30-38 претендентов, а не по 2-3, как в последний год. А вот для заказчиков торгов, распорядителей бюджетных средств есть повод задуматься: изменен регламент торгов, сложный формат проведения закупки у одного участника, введена уголовная ответственность за нарушения.

 

- Процедура временного Положения позволяет очень быстро провести торги, и это безусловный плюс, - согласен Андрей Алексеев-Таскин, - но остаются значительные темные зоны, которые допускают проведение злоупотребления заказчиками госзакупок.

 

Семинар стал первым в Николаевской области информационно-консультативным мероприятием, общим для бюджетных организаций, госпредприятий и представителей бизнеса. «В первую очередь мы выполняем свои обязательства перед предприятиями и организациями, с которыми у нас заключены договора об информационном обслуживании и членов торгово-промышленной палаты, но и впредь будем проводить подобные семинары, открытее для всех желающих», - подчеркнула Наталья Дроздова.

 

Справка: Временное Положение о проведении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное Кабинетом министров 27 марта 2008 г., возлагает функции специального уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам координации закупок на Министерство экономики.

 

Вместе с тем, при уполномоченном органе будет образован Консультативно методологический совет, который будет рассматривать вопрос жалоб, согласования на проведение торгов с ограниченным участием и у одного участника, разрабатывать методику калькуляции цен и анализ цен на товары, работы и услуги в сфере государственных закупок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив