Возмущенные застройкой двора николаевцы снесли забор стройплощадки

12.04.2008 в 17:12

Сегодня, 12 апреля, жители домов по ул. Архитектора Старова в николаевском микрорайоне «Северный» «снесли» забор, ограждающий строительную площадку по среди их двора. Изначально предполагалось проведение собрания жильцов с представителем застройщика, но в какой-то момент люди начали разбирать ограждение. Напомним, что разговоры о строительстве нового девятиэтажного дома во дворе домов № 10-Б, 10-Г, 10-А, 8-А и 8-Б ведутся уже довольно давно, но к конкретным действиям застройщики перешли лишь 9 апреля.

В частности, на сегодняшнем собрании директор ООО «Парадиз» (застройщик) Роман Осадчук попытался договориться с людьми. При этом он сообщил, что у него имеются все разрешительные документы на начало подготовительных работ для будущего строительства.

«Мы хотим здесь построить двухподъездный, приближенный к социальному жилью девятиэтажный дом. Благоустройство района мы согласовали со всеми структурами. То есть здесь будут две площадки – одна детская, а вторая спортивная. Это все внесено в генплан», - заявил Осадчук.

Горсовет 25 апреля прошлого года передал ООО «Парадиз» в аренду на один год эту землю для подготовки документов под застройку и проведения подготовительных работ. То есть срок аренды истекает через несколько недель.

Позиция людей по поводу данного строительства, несмотря на все обещания застройщика, крайне негативная. К тому же, по их мнению, подобное «молниеносное» развертывание строительной площадки связано именно с приближением окончания сроков аренды.

«Я живу в микрорайоне Северный уже 11 лет и хорошо знаю, что такое стройки, так как район этот довольно молодой. Строители строят на пятачке, а вокруг него все ломают и рушат. После такого строительства разрушаются дороги, разрушается придомовая территория», - выразил позицию жильцов Валерий Тимошевский.

При этом он добавил, что все планирующиеся застройки в районе придомовых территорий должны производиться с согласия жильцов близлежащих домов, но этого сделано не было. По поводу же обещанных застройщиком детских площадок, люди заявили следующее: «Мы сами установим у себя во дворе все, что захотим».

После того, как застройщику не удалось договориться с жильцами, люди бросились разбирать забор, ограждающий стройплощадку. Присутствующие на этом собрании помощник народного депутата Кирилла Куликова ("Народная самооборона") Федор Левченко и депутат горсовета Евгения Бондаренко сразу же призвали жильцов дома делать это крайне аккуратно. Люди откручивали листы профнастила и складывали их на стройплощадке, а крепления уложили в целлофановый пакет. Затем они попытались все это имущество передать по акту застройщику, но тот отказался его подписывать и демонстративно уехал.

Интересным моментом стало и то, что внутри огражденной территории оказались конструкции для вывешивания белья. Стоило только жильцам разобрать часть забора, как появилась женщина и вывесила там выстиранное белье.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив