На пиво для несовершеннолетних в Николаеве теперь запрет

18.09.2008 в 18:09

Отныне любителям пива, не достигшим совершеннолетия, придется ждать момента, когда у них появится паспорт. Предъявление этого документа теперь потребуется покупателю пива, если продавец усомнится в том, что он достиг совершеннолетнего возраста.

Сегодня, 18-го сентября, на втором пленарном заседании XVII-й сессии Николаевского горсовета было принято решение о запрете на продажу в Николаеве пива гражданам, не достигшим 18-летия.

Инициаторами принятия этого решения выступили две постоянные депутатские комиссии городского совета – по вопросам образования, культуры, по делам семьи, молодежи и спорта и по вопросам предпринимательства, инвестиций, торговли, бытового обслуживания и защиты прав потребителей.

Согласно принятому решению, розничная торговля пивом запрещается в помещениях и на территории учебных заведений (в том числе и дошкольных) и заведений здравоохранения, в помещениях специализированных торговых предприятий, которые осуществляют торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, в местах проведения детских спортивных соревнований и праздников.

В местах продажи пива теперь должны быть размещены предупреждения о запрете продажи пива гражданам, возраст которых меньше 18-ти лет.

Заместитель городского головы Александр Женжеруха заверил, в случае нарушения этих требований у предпринимателей будут изыматься разрешения на осуществление торговли. Кроме того, будут проводиться регулярные рейды службами горисполкома по тем местам, где торгуют пивом, дабы упредить любые случаи попадания этого слабоалкогольного напитка в руки несовершеннолетних. С какой периодичностью будут проводиться эти рейды, так и осталось тайной (несмотря на вопросы депутатов).

Контроль за недопущением реализации пива несовершеннолетним возложен на управление образования, горотдел милиции и на отдел организации торговли, общественного питания, работы рынков и комплексов торговых павильонов.

Отныне пиво приравнено к крепким алкогольным напиткам относительно ограничений по продаже и потреблению.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив