«Радикальное» крыло ПСПУ, не найдя понимания в своей партии, создает новую организацию

02.10.2008 в 15:00

Сегодня, 2-го октября, в столице Украины, в Киевском доме ученых, состоялся второй «тур» учредительного съезда Всеукраинской общественной организации «Объединение славянского актива» (сокращенно – ВОО «ОСА»). Второй – потому что дорабатывались и дополнялись документы, которые были приняты на съезде 5-го июля.

Пикантность ситуации в том, что практически весь состав новой организации – это бывший актив Прогрессивной социалистической партии Украины, которую на протяжении 12-ти лет возглавляет Наталия Витренко. В организацию вошли депутаты, авторитетные и уважаемые в своих регионах личности – можно сказать, бывший костяк ПСПУ.

Все эти люди в разное время покинули ПСПУ. Причина ухода у всех практически одинакова – неуважительное отношение к партийцам со стороны руководства, а также авторитаризм, который обострился внутри партии после выборов 2006 года. Именно тогда в партию стали массово вливаться бизнесмены – кто за властью, кто еще за чем-то. «Трудовой народ», как говорится, остался на последних ролях, на его мнение уже практически перестали обращать внимание.  У руля партии стали бизнесмены и образовался такой себе «своячок».

На сегодняшнем съезде был утвержден устав, избраны руководящие и контролирующие органы объединения. Лидером «Осы» был избран Анатолий Безуглый, который на протяжении многих лет занимал должность заместителя председателя ПСПУ по организационным вопросам. Сейчас эту должность занимает руководитель фракции Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» в Николаевском областном совете, секретарь обкома ПСПУ Лариса Шеслер.

В руководящий орган новой организации вошла и Людмила Безуглая, имя которой еще совсем недавно не сходило со страниц партийных газет ПСПУ «Предрассветные огни» и «Народная оппозиция». Она была правой рукой Наталии Витренко и фактически возглавляла женскую организацию ПСПУ «Дар жизни». Ее исключили из партии и объявили «предательницей». В настоящее время Печерский районный суд города Киева рассматривает судебный иск лидеров ПСПУ по отношению к Безуглой за публикацию в газете «2000», в которой она озвучила некоторые «неудобные» моменты из жизни ПСПУ.

Среди пятерых человек, делегированных на съезд в качестве представителей Николаевщины, – Евгения Бондаренко (депутат Николаевского городского совета, с февраля 2005-го года возглавляла областное отделение молодежного крыла партии «Молодая Гвардия ПСПУ», сейчас возглавляет организацию с таким же названием, но уже без приставки «ПСПУ»; была исключена из партии 1-го апреля 2007 года с грозной формулировкой «за неподчинение партии»), Любовь Кобылянская (депутат Николаевского областного совета, в недавнем прошлом – одна из наиболее рьяных активисток ПСПУ; сейчас ее пытаются вместе с другими депутатами местных советов Николаевщины отозвать из депутатского корпуса облсовета) и Филипп Кобылянский (членом ПСПУ никогда не был, зато в 2005-ом году написал гимн для партии, который вышеназванная партия использует до сих пор).

Были также избраны трое заместителей главы ВОО «ОСА». Заместителем по вопросам международных отношений стал Сергей Генов (бывший секретарь Запорожского обкома ПСПУ, депутат Запорожского облсовета), по вопросам внутренней политики – Валерий Шмыголь (бывший секретарь Черкасского обкома ПСПУ), по вопросам молодежной политики – Евгения Бондаренко.

Высший руководящий орган объединения – «Вища рада» – насчитывает 27 человек. Среди них два николаевца – Евгения Бондаренко и Филипп Кобылянский.

На сегодняшнем мероприятии присутствовали представители 15-ти областей Украины. Но, по словам руководителя ВОО «ОСА» Анатолия Безуглого, после регистрации организации в Министерстве юстиции Украины будут зарегистрированы областные ячейки организации в 22-х областях. Руководителем отделения организации в Николаевской области станет Филипп Кобылянский.

Съезд утвердил символику организации и гимн на слова и музыку Филиппа Кобылянского.

И хотя организация только недавно заявила о своем существовании, в нее уже на правах коллективного члена вошли три организации: «Донбасская Русь» (действует на территории Донецкой области, главой является депутат областного совета, бывший член ПСПУ Наталья Белоцерковская, в числе руководителей также депутат Донецкого городского совета Сергей Бунтовский), «Молодая Гвардия» (лидер – известная николаевцам Евгения Бондаренко) и киевская молодежная организация «Союз верных казаков Руси» (пять лет назад ее регистрацией занимался лично Анатолий Безуглый).

Свою деятельность организация будет выстраивать на принципах «левой» идеологии. Ее целью является «популяризация славянской идеи, возрождение самосознания, творческой инициативы и осознания своей роли в процессе развития славянского общества на геополитическом пространстве». Объединение будет заниматься поддержкой и укреплением позиций православия «как основы духовного единства славянских народов», возрождать традиции и дух Запорожского казачества и содействовать развитию русского языка.

- Отлеживаться, отсиживаться нам просто нельзя. Нам не простят это ни дети, ни внуки, - отметил Безуглый. - Надо работать. Взялся за гуж – не говори, что не дюж.

А как эта организация будет выстраивать свои отношения со своими бывшими соратниками из ПСПУ, покажет время. Если, конечно, за это время в ПСПУ не произойдут другие разительные перемены.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив